На Верхне — Кыштымском городском пруду проводятся мероприятия по предотвращению замора рыбы

09.02.2022 14:13:42

Ежегодно администрацией Кыштымского городского округа совместно с экологами, промышленными предприятиями и волонтёрами реализуется комплекс мероприятий по предотвращению замора рыбы на местных водоёмах. Принимаются оперативные меры по оборудованию «майн», лунок, организуется забор проб для анализа воды на содержание растворённого кислорода.

К проведению (как правило, в конце февраля) противозаморных мероприятий, аэрации водоёмов подключают крупные предприятия округа: АО «Кыштымский медеэлектролитный завод», АО «Кыштымское машиностроительное объединение», ООО «Тайгинский ГОК», а также санаторий «Дальняя Дача». Не остаются в стороне члены Общественной палаты Кыштымского городского округа, волонтёры: рыболовы — любители и садоводы. Одним из активных инициаторов акций по предотвращению замора обитателей местных водоёмов и конкурсов среди рыбаков является Дмитрий Дудин. Уже несколько нет он возглавляет общество рыболовов Кыштыма, а с 2019 года, являясь инспектором по маломерным судам, проводит мероприятия по безопасности на льду и воде.

В этом году процесс кислородного голодания рыбы начался раньше обычного. Сложная ситуация сложилась на Верхне–Кыштымском городском пруду. Выработаны оперативные меры по оборудованию «майн» и лунок для насыщения воды кислородом. Организовав волонтёров, в числе первых к спасению рыбы в этот сложный период приступил Дмитрий Дудин. Мероприятия проводятся при взаимодействии с государственным инспектором рыбоохраны Владимиром Кулапиным для предотвращения незаконных действий населением. Муниципальным учреждением «Управление гражданской защиты» обеспечиваются меры безопасности: места оборудования майн и аэрации огорожены специальной сигнальной лентой. Верхне - Кыштымский городской пруд, подходы и подъезды к нему включены в маршрут патрулирования сотрудников полиции, нарядов ГИБДД.

Противозаморные мероприятия продолжаются. Внести свой посильный вклад в дело предотвращения гибели рыбы от недостатка кислорода может каждый. Для оказания помощи можно связаться с сотрудниками МУ «Управление гражданской защиты» по телефону: 4-30-21.

р2.jpg

р3.jpg