Золотой сайт    
 
 

В Кыштыме создаётся центр цифрового образования школьников «IT – куб»

02.02.2022 16:07:43

Его открытие запланировано на сентябрь. В новом учебном году в «IT-кубе» школьники будут изучать основы программирования, робототехники, технологий виртуальной и дополненной реальности. 

Напомним, Кыштым вместе с крупными городами Южного Урала вошёл в федеральную программу по открытию «IT-кубов». Создание инновационной площадки интеллектуального развития детей в сфере информационных технологий — серьёзный шаг в развитие цифрового образования детей. Это важно ещё и потому, что позволит создать систему допрофессиональной подготовки кадров для промышленных предприятий города, субъектов малого и среднего предпринимательства. В Кыштыме новый центр цифрового образования разместится в отдельном здании на улице Республики, 10, где с прошлого года полным ходом идут ремонтные работы. В здании уже заменены все окна, отрегулирована система теплоснабжения, заменена электропроводка, ведутся отделочные работы.

«На первом этаже будут учебные классы, на втором – выставочный зал и лекторий. На данном этапе бюджетные средства не привлекались. Ремонт начался в прошлом году, активное участие в создании «IT-куба» - проведении ремонта здания - принимают два крупных кыштымских градообразующих предприятий: радиозавод и медеэлектролитный завод. В этом году средства выделяет радиозавод»,- отмечает глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева.

Эта работа организована на условиях договоров о социальном партнёрстве с администрацией муниципалитета. Кроме того, с данными промышленными предприятиями ведутся переговоры по организации в будущем на базе центра курсов переподготовки и повышения квалификации сотрудников заводов, прохождения практики студентами Кыштымского филиала «Южно–Уральского государственного колледжа». В настоящее время администрация округа прорабатывает  вопросы организации образовательного процесса и кадрового состава «IT-куба». Задача центра цифрового образования – дать школьникам качественные знания и востребованные навыки, с которыми они смогут продолжить обучение в вузах и колледжах, а затем успешно развивать градообразующие предприятия. Всё необходимое оборудование будет приобретено за счёт средств федерального и областного бюджетов. Добавим, центры цифрового образования детей нацелены на популяризацию технических профессий и раннюю профессиональную ориентацию, увеличение охвата учащихся IT-технологиями. Реализация проекта стала возможной благодаря национальному проекту «Образование» (в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда»).

Помимо «IT-куба» в здании получит прописку и одна из муниципальных ДЮСШ. Для тренировочного процесса здесь отремонтируют большой спортивный зал. 


01-1.jpg
01-2.jpg
01-3.jpg
01-4.jpg
01-5.jpg

Вернуться назад