Золотой сайт    
 
 

Приняты бюджеты Челябинской области и Кыштыма на 2022 год

23.12.2021 14:44:17

Главный финансовый документ Челябинской области года принят с учётом поправок губернатора Алексея Текслера, которые обусловлены увеличением объёма федеральных средств на сумму 4,5 млрд рублей. С учетом поправок областной бюджет составит 257 млрд 320 млн рублей.

Сегодня депутаты Законодательного Собрания одобрили в трёх чтениях законопроект о бюджете Челябинской области на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. По словам главы региона, бюджет предстоящего периода стал бюджетом развития.

«Мы максимально задействуем все имеющиеся сегодня возможности для повышения качества жизни южноуральцев», - подчеркнул губернатор, когда вносил законопроект на рассмотрение в Заксобрание региона.

Финансирование будет увеличено по всем направлениям. Так, 70% расходов предусмотрено на социальную сферу. Существенные расходы заложены на здравоохранение. Планируется создать три рентгенэндоваскулярных центра в Сатке, Кыштыме и Челябинске, открыть пять центров амбулаторной онкологической помощи, начать проектирование поликлиник в Миассе, а также нового корпуса Областного онкоцентра и хирургического корпуса Челябинской областной больницы. Будет продолжена работа по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Так, в Кыштыме в 2022 году начнёт работу лаборатория бесплатных ПЦР — исследований на COVID – 19, работы по ремонту помещения в здании диагностического корпуса фактически завершены. Открытие этого нового диагностического направления позволит значительно сократить сроки получения результатов тестирования. Предстоит выполнить работу по созданию рентгенэндоваскулярного центра для диагностики и лечения заболеваний сосудов и различных органов с использованием специальных малоинвазивных инструментов, доступом через кровеносные сосуды путём прокола на коже под контролем рентгена. Это новые современные методы лечения.

Бюджет системы образования увеличен почти на 5 млрд (на 10%) и составит 51,4 млрд рублей. Серьёзный объём расходов направляется на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы. Дополнительные средства выделяются на выплаты за классное руководство, обеспечение горячим питанием и молочной продукцией учеников начальных классов. Впервые бюджетом предусмотрены средства на охрану образовательных организаций 1 и 2 категорий. В Кыштыме в 2022 году откроется центр цифрового образования детей «IT – куб».

Увеличены бюджетные инвестиции в инфраструктуру. Объём средств, которые пойдут на ремонт региональных дорог, а также на развитие транспорта в крупнейших городах, вырастет в 1,4 раза. Увеличено финансирование на газификацию – на 25% по сравнению с текущим годом (не включая расходов на догазификацию по программе «Газпрома»). На развитие сельского хозяйства из областного бюджета будет направлено около 2,5 млрд рублей. Существенно увеличится финансирование южноуральской культуры. Совокупный объем расходов превысит сумму в 4 млрд рублей. Завершится капремонт в Новом художественном театре. Напомним, в этом году начался капитальный ремонт Дома культуры посёлка Тайгинка, отремонтирована кровля, выполнены внутренние работы. В следующем году необходимо привести в порядок фасад здания. В 2022 году начнутся работы по реконструкции Белого дома.

Увеличена поддержка муниципалитетов, в том числе объёмы областных трансфертов, финансирование инициативного бюджетирования - проектов, которые реализуются при участии жителей муниципалитетов. В 2021 году в Кыштыме реализовано семь инициативных проектов граждан, один из них финансировался из средств местного бюджета. С 1 января в администрации Кыштымского городского округа начнётся приём новых заявок с инициативными проектами граждан, которые будут реализованы в 2022 году.

Сегодня депутаты Собрания депутатов Кыштымского городского округа на очередной сессии приняли местный бюджет на предстоящий год с плановыми показателями на трёхлетний период до 2024 года. Прогнозируемый общий объём доходов местного бюджета составит свыше 1 млрд 900 млн рублей. Бюджет сохранил социальную направленность, все социальные обязательства местного бюджета будут исполнены. 



Вернуться назад