Золотой сайт    
 
 

Южноуральцы, воспитывающие детей с фенилкетонурией, будут получать пособия

17.12.2021 13:10:54

По поручению губернатора Алексея Текслера министерством социальных отношений разработан законопроект о социальной поддержке семей, воспитывающих детей с фенилкетонурией. Документ направлен в Законодательное Собрание Челябинской области.

Согласно законопроекту с 1 января 2022 года южноуральским семьям, воспитывающим детей с фенилкетонурией, будет ежемесячно предоставляться денежная выплата в размере 5 000 рублей на приобретение низкобелковых и безбелковых продуктов питания. На реализацию новой меры соцподдержки в областном бюджете 2022 года запланировано более 5,9 млн рублей.

Всего на учете с диагнозом «фенилкетонурия» в Челябинской области состоит 99 детей, которым требуется особая дорогостоящая диета, из них 2 ребёнка живут в Кыштыме. Проблема обсуждалась губернатором во время встреч с родителями детей-инвалидов. Одно из видеообращений поступило во время пресс-конференции главы региона в декабре прошлого года. Губернатору пожаловалась мама «особого» ребёнка Галина Гладких. В свою очередь Алексей Текслер пообещал оказать содействие.

«Губернатор находится в постоянном диалоге с жителями области и чутко реагирует на подобные запросы. В связи с высокой стоимостью продуктов питания для детей с фенилкетонурией главой региона была оперативно инициирована работа в данном направлении. Министерством социальных отношений подготовлен законопроект, призванный оказать поддержку семьям, воспитывающим детей с таким заболеванием. Получать ежемесячную денежную выплату родители смогут вне зависимости от дохода», – прокомментировала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.



Вернуться назад