Золотой сайт    
 
 

Губернатор Алексей Текслер провёл ежегодную «прямую линию»

09.12.2021 13:39:51

За 2 часа 25 минут глава региона ответил на десятки вопросов от жителей Челябинской области. Всего поступило более 5000 обращений, каждый житель региона получит ответ на свой вопрос. По итогам общения с южноуральцами губернатором даны конкретные поручения. 

YM7CBlLdFZjtH4fcphMODO9zhzAf7beMUfBK9vew3V5jqtKn9E2u-GmiJxRh_68aXvbOUD1JC9bSbyFqnNHksQ==.jpeg


Самым популярным средством обратной связи в ходе подготовки к «прямой линии» стал телефонный звонок, по достоинству оценили южноуральцы и сайт спроситекслера.рф. Ожидаемо, одной из самых волнующих южноуральцев тем, стала ситуация, связанная с пандемией коронавируса, обязательной вакцинацией и QR — кодами. Напомним, в Челябинской области два месяца назад главный санитарный врач принял решение об обязательной вакцинации отдельных категорий работников, а именно тех, кто работает с детьми, в сфере услуг, а также государственные и муниципальные служащие.

«Хочу сказать, что в период пандемии требования главного санитарного врача обязательны к исполнению. Вот эти категории наших жителей, которые подпадают под обязательную вакцинацию, они взаимодействуют в рамках своих должностных обязанностей с большим количеством людей, и они сами находятся в определенной группе риска. И, конечно, если мы говорим о педагогических работниках, об учителях, мы понимаем, насколько важно ответственно отнестись к мерам безопасности и своего здоровья, и здоровья детей. И это требование в период пандемии является обязательным к исполнению. Конечно, на вопрос «что делать, как поступить?» я могу ответить: «Только пройти вакцинацию». Можно выбрать любую вакцину, посоветоваться с докторами на предмет, какую вакцину выбрать и защитить себя, свое здоровье. Это очень серьезная тема, и, надо сказать, если даже первый компонент до 12 декабря будет поставлен, сотрудника не будут отстранять от работы. Подавляющее большинство сотрудников медицинских и образовательных учреждений у нас прошли вакцинацию… Надо понимать, насколько это все серьезно: из всех вакцинированных в регионе заболели только 2,6%»,- отметил Алексей Текслер.

Другой вопрос был связан с новогодними утренниками в детских садах. Губернатор поручил главе регионального министерства образования и науки Александру Кузнецову обсудить с муниципалитетами тему утренников в детских садах.

«У нас нет никаких общих запретов по части присутствия родителей на утренниках в детских садах. Такие решения в зависимости от эпидситуации принимает руководство конкретного учреждения, — подчеркнул Алексей Текслер. — Давайте ещё раз очень внимательно отработаем этот вопрос».

Отметим, в начале недели в Кыштымском городском округе уже рассматривался вопрос о присутствии родителей на новогодних утренниках своих детей, в частности, от каждой семьи планируется участие по одному родителю, имеющему QR-код о вакцинации против коронавируса или перенесённом заболевании. Одной из обсуждаемых тем в последнее время стала работа общепита, ограничение работы в ночное время принималось на пике роста заболеваемости, ещё до введения QR-кодов для максимального ограничения контактов.

«Правительство страны и региона не забывает оказывать меры поддержки бизнесу. Активно действуют грантовая поддержка и льготные кредиты. Тем не менее буквально вчера на штабе по коронавирусу обсуждался вопрос возможной отмены ограничений на работу кафе и ресторанов в вечернее время. Пришли к выводу, что такое решение принять можно. Сегодня я подпишу распоряжение»,- сказал губернатор.

Дорожная тема во время «прямой линии» началась с вопроса о грунтовых дорогах областного значения, которые связывают небольшие населённые пункты. По словам Алексея Текслера, один из приоритетов – переводить грунт в асфальтобетон. Министерству дорожного хозяйства и транспорта региона поставлена задача - соединить посёлки в ближайшие годы качественными дорогами.

«Надо сказать, что у нас ещё большое количество гравийных дорог. Поэтому у нас там тоже есть определенная приоритизация: мы смотрим трафик, смотрим, где дети добираются до школ на автобусах, и так далее. Но я даю поручение начать проектирование о переводе этой дороги из гравия в асфальтобетон. То есть, повторюсь, приоритизация заключается в том, чтобы сделать дороги, на которых сегодня максимальный трафик. Мы это обязательно будем делать. Дороги у меня в особом приоритете»,- подчеркнул глава региона в ходе общения с южноуральцами.

На территории Кыштымского городского округа справедливое недовольство жителей вызывает состояние областной дороги до посёлка Северный. Регулярные работы подрядчиков миндортранса по грейдированию этой грунтовой дороги дают лишь временный эффект. Учитывая, что по данному маршруту ходит школьный автобус, а также неоднократные обращения жителей поселка Северный, глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева сразу после «прямой линии» позвонила министру дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексею Нечаеву по вопросу включения дороги до Северного в число приоритетных. Уже вчера соответствующее письмо было направлено в региональных миндортранс.

Прозвучал вопрос об использовании реагентов при зимней уборке дорог. По словам Алексея Текслера, снег надо убирать, а не засыпать солью. Так, объём потребления соли в Челябинске по сравнению с 2018 годом снизился в 10 раз, решение по применению реагентов принимается, когда есть необходимость.

«Сильно ругался по этому поводу. Помню, когда приехал в Челябинск: везде жижа, грязь. Тогда было ощущение, что подрядчики просто соль разбрасывали и больше ничем не занимались... Договорились максимально минимизировать использование соли. Надо признать, что в начале этого сезона, когда выпал первый снег, некоторые подрядчики повели себя не очень правильно. Быстро эту историю прекратили, некоторые даже штраф заплатили...», — заявил Алексей Текслер.

Напомним, что в 2013 году в Кыштыме на применение химических реагентов на муниципальных дорогах в качестве противогололёдного материала по многочисленным просьбам жителей введён мораторий. Применение реагентов в зимний период вызывало негативную реакцию населения. Химические вещества создают проблемы водителям и пешеходам, а у людей, страдающих аллергией, испарение реагентов может вызвать реакцию. С учётом мнения большинства жителей было решено использовать для защиты дорог от гололёда песок. При этом население понимает, что на уборку дорог после снегопадов потребуется больше времени и усилий. При сильных гололёдных явлениях и на опасных участках для безопасности применяется песчано-солевая смесь. 





Вернуться назад