Золотой сайт    
 
 

Житель Кыштыма вошёл в число победителей конкурса «Цифровой прорыв»

08.12.2021 14:46:01

​​​​​​​Завершился финал третьего сезона Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». Оператором конкурса выступает Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).  Среди лучших — участник из Челябинской области, житель Кыштыма Егор Юсупов. 

Более 250 команд со всей России соревновались в Иннополисе и региональных ИТ-хабах, а также в онлайн-формате, 36 лучших команд разделили призовой фонд в размере 24 млн рублей. Конкурс «Цифровой прорыв» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». С приветственным словом к участникам обратился первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

«Крайне важно, что сейчас кейсы, которые вы решали, – это задачи, которые действительно нужны и реально будут реализованы. Хочу поблагодарить все организации, представившие свои конкурсные задания. Я успел поговорить с целым рядом компаний-заказчиков: когда они ставили на хакатон кейсы, которые их штатные программисты решали бы от полугода до года, то сами не очень верили, что их можно сделать за 48 часов, и теперь восхищаются и удивляются тому, что команды участников «Цифрового прорыва» реально смогли выполнить эту работу и предложить неожиданные, уникальные, крайне интересные решения. Многие из заказчиков, дававших свои кейсы, уже в целом не скрывали, что заинтересованы в приглашении команд-участников «Цифрового прорыва» к полноценному сотрудничеству или трудоустройству к себе на работу», — отметил Сергей Кириенко.

Более 100 тысяч человек приняли участие в проекте в этом году, создано 1111 решений. Кейсы финала были особенно сложными и интересными. Южноуралец Егор Юсупов из сборной команды «A-2» занял третье место в кейсе Минэнерго России. Участники команды представили автоматизированную систему расчета площадей и высот растительности в охранной зоне воздушной линии электропередачи «КиберЛес». Данная платформа обрабатывает снимки из космоса и, используя нейронные сети, детектирует на них линии электропередач, растительность в их окрестностях, может предсказать их высоту, а также площадь охранной зоны. Высокое качество моделей детекции и сегментации достигнуто использованием технологий компьютерной графики из системы Blender для обогащения набора данных. Набор сцен компьютерной графики позволяет воссоздавать любые растительные зоны с точно рассчитанными параметрами без выезда специалистов на место и дорогостоящих замеров. Помимо этого, можно рассчитать площадь охранной зоны в текущий момент и сделать прогноз на следующие пять лет с помощью динамического программирования.

Добавим, Егор Юсупов является разработчиком официального сайта администрации Кыштымского городского округа и узнаваемого стиля поздравительной и наградной продукции. В 2011 году сайт администрации победил в номинации во Всероссийском конкурсе «Золотой сайт» в номинации «Города». Мы поздравляем Егора Юсупова со значимой победой! 


t_d965f76ea4778b8454825d393619ec31_body.jpg

Фото: сайт Правительства Челябинской области. 



Вернуться назад