В 2021 году в Кыштыме реализовано семь инициативных проектов граждан

08.12.2021 10:37:34

С 1 января 2021 года вступил в силу закон, сформировавший правовые основы применения института инициативного бюджетирования. Это форма участия граждан в планировании и контроле за расходами местного бюджета. Она даёт людям возможность самим определять, что они хотят видеть в своём городе или посёлке.

В этом году по решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера из регионального бюджета Кыштымскому городскому округу на реализацию инициативных проектов граждан было выделено 8 млн 370 тыс. рублей. С 1 января по 1 марта в администрацию округа поступило одиннадцать проектов, до конкурсного отбора было допущено семь из них. Приоритетными направлениями реализации инициативных проектов являются: благоустройство, создание условий для развития физической культуры, школьного и массового спорта, проведения культурных мероприятий, обустройство объектов социальной инфраструктуры и дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения.

По словам начальника правового управления администрации Кыштымского городского округа, куратора проекта Анны Гавриловой, конкурсный отбор прошли пять инициативных проектов граждан. Так, проект, представленный активом родителей и педагогов средней школы № 1, предусматривал замену ограждения по периметру территории образовательного учреждения. Здесь были демонтированы старые ограждения, выполнены работы по установке металлических столбов, калиток, распашных ворот, заграждений из готовых металлических решетчатых панелей и их окраска. Второй проект - обустройство тротуаров в районе детского сада № 18 и средней школы № 1, строительство участка воздушной линии электропередач, установку опор наружного освещения и подключение светильников. Ещё один инициативный проект — благоустройство прилегающей территории к библиотеке семейного чтения на ул. Красной Звезды. Это реконструкция пешеходной лестницы и асфальтирование подхода. В посёлке Слюдорудник благоустроена территория детского сада. Здесь установили игровое оборудование, уложили резиновую плитку, заменили оконные блоки, заасфальтировали дорожки. Жители посёлка Увильды представили проект по приобретению игрового и спортивного оборудования, компьютерной техники, телевизора и мебели для центра досуга. Данный проект реализован за счёт средств местного бюджета.

В мае 2021 года губернатор Челябинской области принял решение о выделении дополнительных средств на реализацию инициативных проектов. По итогам второго заседания конкурсной комиссии отбор прошли ещё два инициативных проекта граждан. В посёлке Слюдорудник выполнили благоустройство территории школы № 9. Здесь заменили ограждение пришкольной территории, отремонтировали отмостку здания, установили беседку. Инициативный проект «Мемориальный комплекс» представили родители учащихся кадетских классов школы №4. На территории образовательного учреждения очистили площадку, затем уложили тротуарную плитку, обустроили постамент со светящейся звездой и российским триколором, смонтировали распашные металлические ворота, заменили калитку и отремонтировали столбы ограждений. Теперь на территории школы появилась площадка для проведения торжественных мероприятий, построений кадетов и школьных линеек.

С 1 января по 1 марта 2022 года в администрации округа начнётся приём новых инициативных проектов граждан. На 2022 год решением губернатора Челябинской области Кыштыму выделено 16 млн 773 тыс. рублей.