Золотой сайт    
 
 

Кыштымские налоговики собрали в местный бюджет около 250 млн рублей

07.12.2021 09:41:19

За 9 месяцев 2021 года бюджет Кыштымского городского округа пополнился на 246,9 млн рублей — 109, 4% к бюджетному назначению, установленному на 1 октября 2021 года. 

Налоги.png

О комплексе мер по обеспечению своевременного поступления в местный бюджет налогов и сборов в 2021 году главе Кыштымского городского округа Людмиле Шеболаевой на расширенном совещании доложил начальник Межрайонной ИФНС №3 по Челябинской области Алексей Сумин. Доходная часть местного бюджета в части налоговых платежей, преимущественно, обеспечена поступлением налога на доходы физических лиц, доля которого составляет 72%. Значительная часть НДФЛ перечисляется налоговыми агентами. Наибольшие поступления формируются крупными налогоплательщиками: АО «Радиозавод», АО «Кыштымское машиностроительное объединение» и АО «Кыштымский медеэлектролитный завод». Так, за 9 месяцев текущего года градообразующими предприятиями в местный бюджет перечислено 78,9 млн рублей. На долю земельного налога и налога на имущество физических лиц, поступающих в городскую казну, приходится 7% от общей суммы платежей, от физических лиц поступило 4 млн рублей.

«В 2021 году в Кыштыме в два раза выросло количество самозанятых, уплачивающих налог на профессиональный доход в размере 4% с доходов. Поступления учитываются в областном бюджете и в Фонде социального страхования. На 1 декабря в качестве самозанятых зарегистрировались 643 физических лица»,- рассказал Алексей Сергеевич.

Учитывая значимость налога на доходы физических лиц для местного бюджета, пристальное внимание уделяется декларационной кампании. На 1 октября 2021 года инспекцией получено 2 578 деклараций о доходах физических лиц. Общая сумма налога, подлежащего к доплате в бюджет, составила 6 млн рублей. Одним из приоритетных направлений декларационной кампании является привлечение к декларированию доходов граждан, реализующих имущество и транспортные средства, имущественные права, сдающие в аренду (наем) жилые и нежилые помещения, получивших имущество в дар.

«В этом году инспекцией впервые самостоятельно проведены расчеты по НДФЛ в отношении более четырехсот физических лиц, получивших в дар имущество в 2020 году, а также в отношении физических лиц, реализовавших имущество и доли, но не выполнивших свою обязанность по представлению налоговых деклараций по форме 3 - НДФЛ. В отношении трёхсот физических лиц проведены расчеты с предполагаемой суммой налога к доплате в ноль рублей, в отношении данной категории будут применены штрафные санкции за непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган. В отношении 160 физических лиц проведены расчёты с предполагаемой суммой налога к доплате более 14 млн рублей»,- отметил Алексей Сумин.

Общая задолженность в местный бюджет составляет 17,8 млн рублей: НДФЛ, земельный налог с организаций и физических лиц, налог на имущество физических лиц и упрощённая система налогообложения, ориентированная на представителей малого бизнеса. Основными должниками по НДФЛ являются ЗАО «Торговый дом металлов» (текущая задолженность находится в процедуре банкротства) и ООО «Уралэлектрофольга» (конкурсное производство завершено). Одной из причин задолженности по платежам, зачисляемым в местный бюджет, является неуплата имущественных налогов физическими лицами в установленные сроки. Эти суммы достигают у отдельных граждан до 700 тыс. рублей. В 2021 году с неплательщиками в местный бюджет проводилась адресная работа в рамках межведомственного координационного совета. Как результат - поступления составили 586 тыс. рублей.

Алексей Сумин напомнил, что срок уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2020 год истёк первого декабря 2021 года. У кыштымцев ещё есть время до конца года, чтобы заплатить налоги с минимальными размерами пени.

Глава округа поручила активизировать в IV квартале 2021 года адресную работу с неплательщиками в местный бюджет. Кроме того, Людмила Шеболаева назвала неудовлетворительной работу административной комиссии. По словам главы округа, эффективная работа комиссии — серьёзный административный рычаг для наведения порядка на территории города. Это пресечение фактов: парковки автомобилей на газонах или детских площадках, несанкционированной торговли, сброса мусора в неустановленных местах, организации свалок, размещения объявлений в неустановленных местах, самовольного нанесения надписей на фасадах, нарушений правил благоустройства, содержания домашних животных и другие. Штрафы за административные правонарушения подлежат зачислению в бюджет Кыштымского городского округа. Людмила Шеболаева поручила первому заместителю главы округа, председателю административной комиссии Петру Мошкину проанализировать деятельность комиссии в 2021 году и принять исчерпывающие меры для активизации работы.






Вернуться назад