Золотой сайт    
 
 

Челябинская область выходит из кризисной ситуации, связанной с пандемией

05.12.2021 10:18:00

Заместитель председателя правительства России Юрий Борисов, полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер на трехсторонней встрече обсудили перспективные проекты развития Южного Урала.

Глава региона подвел итоги уходящего года и доложил о главных проектах, реализуемых в области. Среди них: строительство современного гидрометаллургического завода по производству цинка в Верхнем Уфалее; строительство завода по производству удобрений в Карабаше; социально-инфраструктурный проект «Притяжение» в Магнитогорске; проект «Спортивный город» в Челябинске; реформа транспортной инфраструктуры в крупных городах Челябинской области.

«Эти проекты, как в промышленной сфере, так и в социальной, находятся на контроле правительства и на Вашем контроле, - уточнил Алексей Текслер. – Все они реализуются своевременно, источники финансирования определены».

«Мы не зря эти проекты назвали прорывными. Наша задача – обеспечить их выполнение, - добавил Юрий Борисов. - Многое сделано за последние годы, и это факт, что вы лучше других областей выходите из кризисной ситуации, связанной с пандемией. Об этом говорит и индекс промышленного производства. Это очень хорошо, хотя в сельском хозяйстве наметились проблемы, связанные в первую очередь с климатическими особенностями. Верю, что в дальнейшем мы будем преодолевать и это. Кстати, строительство завода минеральных удобрений должно внести определенную лепту».

Отдельно Алексей Текслер доложил о предварительных итогах социально-экономического развития региона. «Мы ожидаем рост регионального валового продукта в этом году порядка 7% с учётом инфляции. Все основные показатели растут. Высокий уровень инфляции этого года стал дополнительным вызовом, но, тем не менее, рассчитываем, что закончим год в плюсе», - обозначил глава региона.

Полпред президента в УрФО Владимир Якушев добавил, что поддерживает проекты, выбранные в регионе в качестве приоритетных. 

«Челябинская область - традиционно промышленная, с огромным потенциалом. И за 9 месяцев у региона действительно неплохие показатели, несмотря на сложную ситуацию, связанную с коронавирусом, - подчеркнул он. - Поэтому сейчас важно последний квартал доработать в таком же темпе. Будем и дальше работать над тем, чтобы все социально-экономические показатели Челябинской области шли только вверх».


IMG_4632.jpg

Фото: пресс - служба губернатора Челябинской области


Вернуться назад