Золотой сайт    
 
 

В Кыштым поступила первая партия контейнеров для раздельного сбора ТКО

03.12.2021 10:32:33

Челябинская область переходит на раздельный сбор мусора. По инициативе губернатора Алексея Текслера на Южном Урале был принят закон, который определяет необходимость раздельного сбора мусора в случае, если на площадках сбора ТКО установлены соответствующие контейнеры.

По словам главы округа Людмилы Шеболаевой, на днях в город доставлено 96 из 232 контейнеров для раздельного сбора отходов. Жёлтые металлические ёмкости на средства федерального и областного бюджетов поступили по национальному проекту «Экология». Напомним, в 2019 — 2020 годах Кыштымский городской округ предметно занимался оборудованием площадок для накопления отходов и закупкой евроконтейнеров. В местах сбора твёрдых коммунальных отходов в районах многоквартирной жилой застройки и по согласованию с жителями в частном секторе установили контейнеры двух цветовых решений: красные – для органических отходов, серые – для прочего мусора. Теперь на площадках появятся ещё и ярко-жёлтые контейнеры для ПЭТ — тары, стекла, бумаги, железа. 

Сортировать мусор население будет фактически по двум категориям: перерабатываемые и неперерабатываемые отходы. Большинство кыштымцев поддерживают раздельный сбор ТКО, с 2012 года в городе совместно с индивидуальным предпринимателем Виталием Прохоровым успешно внедрялись элементы раздельного сбора отходов. По словам Людмилы Устиновой, куратора проекта по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, региональный оператор (ООО «Спецсервис») готов к раздельному вывозу ТКО: приобретена машина со специальной — задней загрузкой. Регоператор будет доставлять отходы на сортировку, затем часть вторсырья отправится на переработку. В настоящее время на полигоне остаётся около половины мусора от всего объёма, а уже к 2024 году объём «хвостов» должен сократиться ещё вдвое.

«Чистые контейнерные площадки хотели бы видеть многие кыштымцы. Для этого нужно и взрослым, и детям взять на себя за обязательство - положить свой мешок в ёмкость. Просим жителей не складировать мешки около контейнеров и не пытаться сбрасывать в них строительный или негабаритный мусор. Бережливое отношение к контейнерам продлит срок их службы. Обращаю внимание, что вывоз мусора обеспечивает региональный оператор, а содержанием контейнерной площадки должна заниматься управляющая компания»,- отмечает Людмила Николаевна. 



39-7.jpg
39-8.jpg
39-9.jpg

Вернуться назад