Золотой сайт    
 
 

Открытие закрытого музея: в Кыштыме при поддержке президентского гранта начала работу мультимедийная экспозиция

16.11.2021 15:25:18

Проект реализован Муниципальным учреждением «Кыштымский историко — революционный музей» в рамках грантового конкурса Президента Российской Федерации по поддержке творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства по результатам 2020 года.

Автором заявки, которая была названа в числе победителей в июне 2021 года, выступила директор музея Розалия Галябиева.

«Реализуя данный проект, мы обратились к истокам зарождения музейного дела в Кыштыме. История Кыштымского музея началась с создания коллекции каслинского литья в конце ХIХ века управляющим Кыштымским горным округом Павлом Михайловичем Карпинским. Тогда, восхищенные отзывы о музее оставили царские министры, учёные, писатели, журналисты»,- рассказывает Розалия Галябиева.
После революции и Гражданской войны музей сильно пострадал, часть экспонатов сгорела при пожаре в 1921 году. Потребность в музее исчезла, он был закрыт в 1924 году, а часть экспонатов были переданы в фонды свердловских музеев, в музеи Златоуста и Нижнего Тагила.

«Кыштымский музей имеет сложную, но интересную и богатую историю. Музею уже 126 лет. Об этом наша выставка «Открытие закрытого музея». Для гостей подготовлен интерактивный путеводитель»,- отмечает куратор проекта. 

Выставка открыта для посещения с 15 ноября по 5 декабря в Народном доме (ул. Театральная, 2). Посещение возможно по предварительной записи по телефону: 8 (351-51) 4-12-55. Вход при наличии сертификата (действующего QR-кода) о вакцинации против новой коронавирусной инфекции (за исключением лиц, не достигших возраста 18 лет); действующего отрицательного ПЦР-теста; подтвержденной информации о перенесённом заболевании (COVID-19) в течение последних 6 месяцев.


Музей.jpg


Вернуться назад