В Челябинской области открыто ещё одно направление государственной социальной помощи на основании социального контракта

03.11.2021 14:02:03

Теперь жители Кыштымского городского округа могут подать документы на предоставление социальной помощи на основании социального контракта по мероприятию «ведение личного подсобного хозяйства».

Социальный контракт – это соглашение между органом социальной защиты населения и гражданином (семьей), находящейся в сложной финансовой ситуации, об оказании им адресной социальной помощи, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации. Заключить социальный контракт могут: малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане. На предоставление социальной помощи на основании социального контракта вышеперечисленные категории граждан могут претендовать при соблюдении следующих условий:

- проживание на территории Кыштымского городского округа;

- доход ниже прожиточного минимума (менее 11430,0 руб. на одного члена семьи);

- достоверность предоставленных сведений;

- иметь право на земельный участок, предоставленный или приобретенный для ведения личного подсобного хозяйства (регистрация личного подсобного хозяйства не требуется).

Государственная социальная помощь по направлению «ведение личного подсобного хозяйства» выплачивается единовременно в размере до 100 тысяч рублей. Она может быть израсходована на:

- оплату расходов на постановку на учет в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход в налоговой инспекции;

- приобретение сельскохозяйственного оборудования, материалов, товаров;

- оплату за профессиональное обучение (переподготовку) (при необходимости) – до 30 тыс. рублей.

Социальный контракт заключается на срок не более 12 месяцев. К пакету документов прилагается смета расходов (в произвольной форме). Конечный результат социального контракта:

- регистрация гражданина в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход;

- приобретение необходимых для ведения личного подсобного хозяйства товаров:

- осуществление реализации сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства.

Условия прекращения социального контракта: истечение срока действия; переезд гражданина (семьи) за пределы области, выявление недостоверных сведений и документов, представленных заявителем; невыполнение гражданином условий соцконтракта. При расторжении контракта при переезде или по виновным действиям заявителя, семья (гражданин) обязаны в месячный срок вернуть все полученные выплаты. При заключении с заявителем социального контракта, органом социальной защиты населения проводится мониторинг условий жизни гражданина (семьи гражданина) в течение 12 месяцев со дня окончания срока действия социального контракта.

Прием документов и предоставление консультаций по вопросам предоставления социальной помощи на основании социального контракта осуществляется в муниципальном учреждении «Комплексный центр социального обслуживания населения» по адресу: ул.2-я Южная, 1, каб. № 9 и № 6, телефон: 8-351-51 4-98-21.