Кыштымцы напишут «Большой этнографический диктант»

02.11.2021 12:21:24

Насколько хорошо кыштымцы знают культуру и традиции народов своей малой родины и России в целом? Совсем скоро об этом станет известно: в канун Дня народного единства  приглашаем жителей присоединиться к «Большому этнографическому диктанту», который пройдёт под девизом: «Народом много - страна одна!»

Год от года акция становится все популярнее. Так, 6 лет назад, когда тестирование прошло впервые, участие в нем приняли 90 000 жителей России. А уже в 2020 году к просветительскому мероприятию присоединился 1 742 661 человек из всех регионов России и 123 стран мира. Организаторы акции – Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. В этом году участникам диктанта за 45 минут нужно будет ответить на 30 вопросов теста: 20 заданий – единая для всех субъектов федеральная часть, 10 разработаны специально для Челябинской области. Написать этнодиктант кыштымцы, как и жители других городов и стран, смогут и у себя дома. Международная просветительская онлайн-акция стартует 3 ноября и завершится в 23:59 часов 7 ноября. Пройти тестирование на этнокультурную грамотность, а заодно расширить кругозор можно будет на официальном сайте акции miretno.ru. Максимальный показатель за тест – 100 баллов. По итогам прохождения испытаний будет сформирован сертификат участника диктанта, который можно получить в электронном виде на свою почту.

Хотите проверить, насколько хорошо знаете историю, культуру и традиции народов, населяющих Южного Урал и страну в целом? Тогда непременно участвуйте в Большом этнографическом диктанте.

t_3ded3e9630867bd4a59b2bfd24d07c33_body.jpg