Золотой сайт    
 
 

Кыштым вошёл в новую книгу из серии «Национальное достояние России»

02.11.2021 11:07:22

В Екатеринбурге, в Музее дизайна и архитектуры, прошла презентация книги «Урал Демидовых».

Это научно-популярное издание из серии «Национальное достояние России» создано под эгидой ЮНЕСКО и вышло под патронатом полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе. Издатель книги – «Банк культурной информации» – давно работает в формате презентации достопримечательностей Урала. За 12 лет жизни серии «Национальное достояние России» издано уже 18 книг. В мероприятии приняли участие литераторы, историки, архивисты, представители фундаментальной науки и ведомств, обеспечивающих внешние связи Урала и России. По приглашению издателей в презентации приняла участие глава Кыштымского городского округа. Авторы и издательство поблагодарили Людмилу Александровну Шеболаеву за оказанную помощь в подготовке книги. Глава округа выразила слова признательности за многолетнее сотрудничество.

«Примите слова признательности и искренней благодарности за серьёзную, кропотливую, творческую работу по изданию книги «Урал Демидовых» в просветительской серии «Национальное достояние России». Исследование, посвященное основателям Кыштыма, безусловно, является вкладом в  сохранение его исторического наследия. Это особенно значимо накануне юбилея нашего города, которому  в 2022 году  исполнится 265 лет»,- отметила Людмила Шеболаева.

История Урала и России насчитывает много славных имён, внёсших заметный вклад в развитие и укрепление могущества нашего государства. Демидовы… Сегодня это явление известно во всём мире. Оно охватывает почти все сферы человеческой деятельности: промышленность и искусство, науку и образование, архитектуру и медицину, собирательство и меценатство… Есть начальная точка – человек, с которого всё начиналось. И есть целый ряд обстоятельств, условий, причин, которые стали необходимыми ступенями, кирпичиками в создании всемирного известного явления под названием «Демидовы». Именно с этих слов начинается новая книга «Урал Демидовых».

«Научно-просветительский альбом, посвящённый знаменитому роду уральских заводчиков и меценатов Демидовых, продолжает серии книг «Национальное достояние России» и его первый том называется «Урал Демидовых». Благодаря организационным усилиям и огромному вкладу промышленников Демидовых на Урале возникла целая сеть передовых для того времени металлургических предприятий и созданы предпосылки для дальнейшего индустриального развития Урала, которое в дальнейшем позволило стать нашему региону «опорным краем державы». Именно Урал позволил Демидовым стать великими гражданами России и занять значимое место в мировой истории. Заводы, рудники, особая организация быта работников, особая система взаимоотношения с властными структурами, система образования, здравоохранения, покровительства талантам, архитектурные шедевры и диковинки – всё это только часть айсберга, скромно именуемая «Демидовы», - отмечает Валерий Чарушин, вице - президент Российской академии наук, председатель Уральского отделения РАН, исполнительный директор Екатеринбургского научного Демидовского фонда, председатель редакционного совета серии «Национальное достояние России».

Читатель познакомится с Невьянском и его уникальным архитектурным памятником – наклонной башней; Нижним Тагилом с единственным сохранившимся в мире заводом, как технологическим памятником; а также с Кыштымом с его уникальной усадьбой, называемой в народе Белым домом. Напомним, в год 260-летия нашего города в этой уникальной серии, которая издаётся в Екатеринбурге, вышла популярная книга «Прогулки по Кыштыму». В октябре этого года свет увидело новое иллюстрированное издание «Урал Демидовых», в котором Кыштыму отведено 16 страниц. Здесь и хроника строительства Никитой Демидовым заводов, и основные вехи развития промышленности, и история строительства Храма Сошествия Святого Духа на Апостолов и Белого дома.

Книга «Урал Демидовых» создана на основе документов и исследований, исторических фото и карт. Максимально близко к фактам истории. По словам одного из авторов Татьяны Богиной, над изданием работали совместно с институтом истории и археологии Уральского отделения РАН, в основе книги – исследования его специалистов. Основная задача авторов – популяризация, облечь факты в доступный и увлекательный текст. В следующих томах («Россия Демидовых» и «Европа Демидовых») будут представлены исторические документы и рассмотрены причины успеха Демидовых и оставленных ими непреходящих ценностей на территории России и в Европе. 


1.jpg

2.jpg

Фото предоставлено организаторами презентации издания "Урал Демидовых". 




Вернуться назад