Золотой сайт    
 
 

Алексей Текслер озвучил основные приоритеты бюджета Челябинской области на 2022 год

01.11.2021 20:39:58

Правительство Челябинской области завершило работу по формированию регионального бюджета на 2022 год и на плановый период до 2024 года. 1 ноября проект областного бюджета внесен на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания Челябинской области. 

По словам Алексея Текслера, экономика региона адаптировалась к нынешним условиям, достигнут допандемийный уровень занятости, растет промышленное производство. Бюджет сформирован без коммерческих заимствований, как и в текущем году. Расходы полностью обеспечены за счет собственных средств (включая остатки доходов с 2021 года) и федеральных ресурсов.

«Бюджет предстоящего периода с уверенностью можно назвать бюджетом развития. Мы максимально задействуем все имеющиеся сегодня возможности для повышения качества жизни южноуральцев. По всем направлениям мы увеличиваем финансирование по сравнению с первоначальными параметрами бюджета текущего года», - подчеркнул Алексей Текслер.

Благодаря росту поступлений появилась возможность направить больше средств на развитие региона.  В 2022 году расходы увеличатся на 18% по сравнению с бюджетом текущего года. Расходы бюджета 2022 года составят 253,2 млрд рублей. 70% поступлений будут направлены на развитие социальной сферы. 

«Расходы по направлению «социальная политика» увеличены на 28%. Индексируются все социальные выплаты, мы запускаем ряд новых программ на поддержку материнства и детства, семей с детьми; расширяем перечень льготников, в частности, по ветеранам труда снижаем планку стажа. Также опережающими темпами финансируем такие направления, как спорт и культура. Ранее финансирование по этим направлениям отставало», - отметил глава региона.

С приростом заложены расходы на здравоохранение и образование, а также на соцподдержку жителей. Существенно увеличены расходы на развитие физкультуры и спорта. Почти в полтора раза увеличены расходы в сфере культуры.

«Все наши планы по развитию первичного звена, по строительству крупных объектов здравоохранения в области – все планы в силе, и мы будем их реализовывать. Отдельное направление – различные выплаты для привлечения медицинских кадров в регионе», - сказал Алексей Текслер.  

Увеличено финансирование на газификацию – на 25% по сравнению с текущим годом (не включая расходов на догазификацию по программе «Газпрома»).  Существенно увеличены  бюджетные инвестиции в экономику и инфраструктуру: на модернизацию транспортной инфраструктуры; на жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство; увеличены региональные расходы на развитие дорожной отрасли.  Значительное возросли расходы на сельское хозяйство. Увеличена поддержка муниципалитетов. В частности, выросли объемы областных трансфертов муниципалитетам.  В два раза увеличено финансирование инициативного бюджетирования - проектов, которые реализуются при участии жителей муниципалитетов.

«Мы не снижаем расходы на плановые 2023 и 2024 годы. Прошу Законодательное Собрание активно включиться в обсуждение бюджета. Поручаю своим заместителям активно отрабатывать вопросы на площадках Заксобрания», - акцентировал глава региона. 

Отметим, что до конца года будет принят и местный бюджет на 2022 год и плановый период до 2024 года. Работа по формированию проекта бюджета завершается под непосредственным руководством главы Кыштымского городского округа Людмилы Шеболаевой.





Вернуться назад