Золотой сайт    
 
 

Людмила Шеболаева приняла участие в панельной дискуссии по развитию туризма среди регионов стран ШОС

29.09.2021 13:01:49

SHOS!.jpg

Старт II Форуму глав регионов стран ШОС дал сегодня губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

В середине сентября в Душанбе состоялось юбилейная, двадцатая, конференция стран ШОС, где обсуждался вопрос проведения на постоянной основе Форума глав регионов.

«Это инициатива Челябинской области, и первый Форум мы провели в заочном формате в прошлом году. Опыт был успешным, и наши лидеры – главы стран ШОС положительно оценили организацию - в итоговой резолюции одобрили постоянное проведение Форма. Но мы пошли дальше и предложили на постоянной основе создать российскую часть Форума», - отметил в приветственном слове Алексей Текслер.

Для дальнейшего развития Форума глав регионов государств - членов ШОС Министерство иностранных дел России одобрило создание Национальной части Российской Федерации в Форуме, состоящей из 3-5 регионов. Национальная часть - это региональная структура, в состав которой входят главы субъектов РФ и представляют в Форуме интересы страны и своего субъекта в сфере торгово-экономического, инвестиционного, научно-технического, культурно-гуманитарного межрегионального сотрудничества.

«Российская часть Форума позволит активизировать нашу внутреннюю межрегиональную кооперацию, параллельно с этим выходить на международную кооперацию, - пояснил Алексей Текслер. - Все мы реализуем национальный проект «Международная кооперация и экспорт». Объединение регионов в Национальную часть Форума позволит нам с вами получать от самого Форума практический и экономический эффект».

В режиме видеоконференцсвязи к заседанию подключился Специальный представитель Президента России по делам ШОС Бахтиер Хакимов. Свои регионы презентовали представители Астраханской, Омской, Курганской и Самарской областей.

«Нам нужна кооперация промышленная, логистическая, в сфере сельского хозяйства, у нас потрясающие взаимные туристические возможности, культурный и образовательный потенциал взаимодействия, - резюмировал Алексей Текслер.

Глава Челябинской области добавил, что заседания Национальной части РФ на Форуме должны сопровождаться выставками и вовлекать представителей бизнеса во всех сферах. Сегодня в рамках Форума состоялась панельная дискуссия по развитию туризма среди регионов регионов стран ШОС, в работе которой приняла участие глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева. Задача дискуссии - найти точки соприкосновения для развития туризма. В настоящее время развитие туризма в нашем регионе является одним из приоритетных направлений, Южный Урал входит в топ-20 туристического рейтинга, занимая 16 место. 

К основным задачам национальной части Форума относится формулирование актуальных вопросов в межрегиональном сотрудничестве и создание новых форм взаимодействия регионов в рамках ШОС, разработка Плана по реализации Программы развития межрегионального сотрудничества государств-членов ШОС, утвержденной в ходе заседания Совета глав государств-членов ШОС, реализация Плана председательства Российской Федерации в Форуме.


Вернуться назад