Золотой сайт    
 
 

В Кыштыме появился сквер «Звёздный»

24.09.2021 14:29:11

Идея благоустройства сквера реализована на территории средней школы № 13 при поддержке Русской медной компании в рамках городского конкурса социальных проектов «Измени свой город к лучшему».

Конкурс проектов «Измени свой город к лучшему» проводится с 2017 года в городах и районах присутствия РМК. В этом году лучшей среди восьми заявок, поступивших от учеников Кыштымского городского округа, была признана идея восьмиклассниц тринадцатой школы Софьи Цурган и Софии Мильчаковой о создании сквера, посвящённого космонавтам. Девочки разработали её вместе со своими наставницами – учителями технологии Татьяной Велик, Екатериной Липской и преподавателем изобразительного искусства Светланой Найбауэр. Кыштымская школа №13 с 1971 года носит имя Юрия Гагарина. Этой высокой чести коллектив учеников и педагогов был удостоен за победу в социалистическом соревновании, приуроченном к десятилетию первого полёта человека в космос. В апреле 2021 года исполнилось 60 лет со дня первого полёта человека в космос.

– Мысль о создании сквера возникла сразу же, но мы долго думали, как же его назвать. Вариантов было много, в конце концов, мы остановились на космической теме. Так сквер получил название «Звёздный», а дальше всё закрутилось само собой, – говорит София Мильчакова.

На реализацию проекта Кыштымский медеэлектролитный завод выделил 350 тыс. рублей. В небольшом удобном сквере разместились информационные стенды в виде звёзд, скамеечки с основаниями этой же формы и небольшие цветники.


22-1.jpg
22-2.jpg
22-3.jpg
22-4.jpg

Вернуться назад