В Кыштыме прошли концерты духовной музыки

13.09.2021 14:38:05

В этом году Международный фестиваль прошёл в пятый раз. За три фестивальных дня к духовной музыке прикоснулись зрители девяти городов Челябинской области.

По традиции церемония открытия и первый гала-концерт состоялись именно в Кыштыме, в Храме Рождества Христова, уникальная энергетика и неповторимая акустика которого покоряет и зрителей, и участников фестиваля. Под белыми сводами, среди старинных икон и горящих свечей духовное песнопение звучит особенно проникновенно. Открыла фестиваль, который проходит при поддержке губернатора Челябинской области, общественный деятель и учредитель «Фонда социальных, культурных, образовательных инициатив 2020» Ирина Текслер.

«Наше общество переживает духовное возрождение, обращается вновь к истинным, духовным ценностям. И духовная музыка затрагивает самые тонкие струны нашей души, дает нам силы и веру следовать идеалам добра в нашей повседневной жизни»,- отметила на открытии фестиваля Ирина Николаевна.

В этом году свои программы в Кыштыме представили камерный хор «Таврический благовест» из Симферополя, московский ансамбль духовной музыки «Благовест», Государственная академическая хоровая капелла Республики Башкортостан имени Тагира Сайфуллина и коллектив Челябинского камерного хора имени Валерия Михальченко. Концерты при аншлаге прошли в храме Рождества Христова и в Народном доме.

До торжественного открытия фестиваля Ирина Текслер и заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов посетили достопримечательности Кыштыма, вошедшие в перечень культурных объектов регионального и федерального значения: чугунный фонтан, Белый дом и Народный дом. Глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева рассказала о процессе реставрации фонтана и об открытиях, сделанных во время спектрального анализа, о перспективах его запуска.

«Основные мероприятия по реконструкции и благоустройству выполнены, летом проведён тестовый пуск воды, система работает. Нам необходимо ещё воссоздать исторический облик фонарей и после завершения капитального ремонта гидротехнического сооружения фонтан оживёт», - поделилась планами Людмила Шеболаева.

В усадьбе заводовладельцев Демидовых гостям представили эскизный проект реставрации Белого дома.

«Мне очень понравился ваш город,- поделилась впечатлениями Ирина Текслер.- Уверена, что он станет ещё лучше при поддержке губернатора. Знаю, что скоро город ждут прекрасные перемены».