Золотой сайт    
 
 

Гала — концерт в Кыштыме откроет юбилейный международный фестиваль духовной музыки

12.08.2021 16:00:22

В этом году фестиваль пройдёт уже в пятый раз. Первоклассные российские хоровые коллективы выступят в Челябинске, Магнитогорске, Копейске, Миассе, Златоусте, Карабаше, Сатке, Аше и Троицке. При этом центром духовной музыки по-прежнему остаётся Кыштым.

Именно в нашем городе в 2016 году в храме Рождества Христова впервые прошел концерт духовной музыки с участием южноуральских хоров. Интерес был настолько велик, что вскоре было принято решение о создании ежегодного фестиваля, который уже через год обрел международный статус. «Божественное пение» – так любовно и уважительно слушатели говорят о фестивале духовной музыки на Южном Урале.

В этом году фестиваль пройдет с 9 по 13 сентября. На Южный Урал приедут российские коллективы: в связи с ограничениями передвижения из-за пандемии зарубежных исполнителей пригласить не удалось. При этом праздник музыки останется ярким событием, все коллективы — участники фестиваля - отличает высочайшее мастерство, каждый из них по-своему уникален.

«Фестиваль сфокусирован на духовной православной музыке, в этом русле мы и работаем, приглашая высокопрофессиональные, знаковые хоры, в репертуаре которых духовному искусству отводится значительное место. Многие коллективы знакомы и полюбились нашим слушателям. Один из таких коллективов – квартет монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма из Екатеринбурга. В их репертуаре – русская духовная музыка, народные, военные и патриотические песни. Все произведения будут звучать а капелла, без инструментального сопровождения. Это высшая форма вокального мастерства»,- рассказала Ольга Селезнева, художественный руководитель фестиваля духовной музыки на Южном Урале, руководитель и главный дирижер Челябинского камерного хора имени Валерия Михальченко.

Зрелищным обещает стать само открытие. Гала-концерт фестиваля состоится 10 сентября в Кыштыме под сводами Христорождественского храма. На церемонии открытия выступят камерный хор «Таврический благовест» из Симферополя, московский ансамбль духовной музыки «Благовест», Государственная академическая хоровая капелла Республики Башкортостан имени Тагира Сайфуллина и коллектив Челябинского камерного хора имени Валерия Михальченко. Традиционной площадкой для фестиваля станет и Народный Дом.

Заключительный концерт фестиваля состоится 12 сентября в Челябинском Театре оперы и балета им. М. И. Глинки. Впервые на этом музыкальном празднике выступит Челябинский симфонический оркестр под управлением заслуженного артиста России Адика Абдурахманова и солистка Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета, заслуженная артистка России Надежда Бабинцева.

На концерты фестиваля многие приходят с детьми или целыми семьями. Кто-то – послушать прекрасную музыку в высокопрофессиональном исполнении, а кто-то – в желании обрести душевное спокойствие и гармонию. Все отмечают особенную, неповторимую атмосферу, в которой хоровое пение проникает до глубины души, а после завершения выступлений слушатели долго не отпускают артистов со сцены.

Билеты на фестиваль можно приобрести в кассе Народного дома.


Кыштым сводная.jpg


Вернуться назад