Фонд поддержки гражданских инициатив Южного Урала провел в Кыштыме совещание с местными некоммерческими организациями

09.07.2021 16:16:48

Представители Фонда на встрече с главой Кыштымского городского округа Людмилой Шеболаевой обсудили перспективы развития некоммерческого сектора на территории округа и механизмы поддержки некоммерческих организаций на муниципальном, региональном и федеральном уровне. Затем гости приняли участие в экскурсионной прогулке «Из прошлого в настоящее», одним из ключевых объектов которой стал главный дом Кыштыма - объект культурного наследия федерального значения "Дом Жилой» (Белый дом). Совещание прошло также в историческом здании - Доме Дружининых.

Участники встречи говорили о реализации социально значимых инициатив через участие в грантовых конкурсах, победа в которых позволяет привлечь финансирование и решить многие важные для развития округа задачи.

Такой опыт в Кыштыме уже есть. Так, победителем гранта Губернатора Челябинской области стал проект «Усадьба: времена и эпохи» (руководитель Елена Журавлёва), который был успешно реализован командой проекта (инициатор АНО КПЦ "Бюро Усадьба"). Его лейтмотивом стала история двух усадеб. Еще один грантовый проект реализуется на площадке Станции детского и юношеского туризма и экскурсий «Странник». Здесь учатся работать на гончарном круге "особые дети". Помимо специальных занятий, дети с родителями стали участниками экскурсионных программ и встречались с художниками-керамистами. В следующем учебном году ребята продолжат работать в составе инклюзивных групп.

В совещании приняли участие Жанна Котова, федеральный эксперт грантовых конкурсов; Михаил Комиссаров, генеральный директор Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала и Ирина Тарасова, заместитель генерального директора Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала.