На Южном Урале приступают к формированию рынка арендного жилья

25.06.2021 09:35:59

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в совещании под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимира Якушева и генерального директора АО «ДОМ.РФ» Виталия Мутко.

ДОМ.РФ активно взаимодействует с регионами УрФО по развитию доступной аренды, поддержке жилищно-строительных кооперативов, реализации льготных ипотечных программ, финансированию застройщиков, формированию комфортной городской среды.

«Эта совместная с субъектами РФ и полпредством работа нацелена на постоянное улучшение качества жизни на Урале, повышение инвестиционной привлекательности этих территорий», – пояснил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Полномочный представитель Президента России в УрФО Владимир Якушев отметил, что важным итогом сотрудничества является социальный аспект. Активизация жилищного строительства позволит не только «сложить и запустить» все намеченные проекты комплексного развития территорий в регионах, но и решить вопрос с расселением аварийного жилья. Так, одно из перспективных направлений сотрудничества – формирование рынка арендного жилья. На Южном Урале уже реализовано несколько самостоятельных проектов социального жилья. В Челябинске - 69 квартир с льготной ставкой аренды 100 рублей за квадратный метр. Положительный опыт строительства арендного жилья есть и в Кыштыме — квартиры с арендной платой 33 рубля за квадратный метр. Напомним, в арендную блок – секцию новостройки на улице Гагарина в августе 2019 года переехали семьи из нежилых помещений бывшего ВФСО «Динамо». Квартиры им предоставлены по договору найма жилого фонда социального использования.

Рассматривается, что отдельным категориям граждан (многодетные семьи и люди с ограниченными возможностями здоровья), кроме льготной ставки, возможно предоставление субсидии на возмещение части арендной платы. На сегодняшний день в Челябинской области в этом направлении нет совместных проектов с АО «ДОМ.РФ». В ходе совещания Алексей Текслер и Виталий Мутко договорились о совместной работе и реализации подобного проекта в регионе.

«В целом, это востребованный инструмент. Мы сейчас посмотрели: интерес жителей есть. Особенно мы смотрим на те категории, которые мы хотели бы привлекать дополнительно на работу, в том числе в наши муниципалитеты», – прокомментировал Алексей Текслер.