В Кыштыме установили истребитель

15.06.2021 12:43:56

Торжественное открытие нового мемориала состоялось в День России. МиГ-29 установлен на проходной радиозавода в честь юбилея кыштымского предприятия и годовщины Великой Победы.

На открытии памятника присутствовали вице-губернатор Челябинской области Егор Ковальчук, глава Кыштыма Людмила Шеболаева, генеральный директор АО «Радиозавод» Виктор Маркин, военный комиссар Челябинской области полковник Андрей Максуров. Боевой МиГ на проходной предприятия поставили неслучайно: завод выполняет государственные оборонные заказы.

В 2020 году руководство завода обратилось в министерство обороны РФ с просьбой предоставить для памятника списанный самолет МиГ-29 и получил разрешение на безвозмездную передачу радиозаводу истребителя. Такие истребители стали производить после войны, они являются прямыми наследниками фронтовых предшественников МиГ-1 и МиГ-2. В ноябре прошлого года части МиГ — фюзеляж, крылья, оперения, шасси были доставлены из Липецка в Кыштым. Собирали, устанавливали и красили будущий памятник сотрудники завода.