Золотой сайт    
 
 

В школах Кыштыма реализован пилотный проект по внутреннему и наружному «умному освещению»

04.06.2021 08:06:36

Одним из сервисов цифровизации городского хозяйства Кыштымского городского округа является проект «Умный свет». Речь идёт об энергосервисных мероприятиях в школах города.

В рамках реализации мероприятий «дорожной» карты «Умный город. Цифровой регион», стартовал пилотный проект по замене старых светильников на энергосберегающие в школе №1. Для реализации были выбраны школьные помещения различного назначения: учебный кабинет и коридор первого этажа. Всего установлены 24 лампы. Работы выполнены интегратором проекта «Умный город» в Кыштыме Челябинским радиозаводом «Полёт» и созданным на его базе Центром компетенции «Умный город. Цифровой регион», который входит в корпорацию «Ростех». С результатом реализации пилотного проекта ознакомилась глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева.

«Это пилотный проект для того, чтобы нам определиться с тем, как должен работать энергосервисный контракт, который мы задумали реализовать в общеобразовательных учреждениях. Сегодня мы реально увидели как это работает. Подготовлено техническое задание и уже в 2021 году планируем отыграть аукцион, победитель которого должен будет зайти в школы, которые мы предварительно обследовали и получили базисную информацию для расчётов и технических требований к предстоящим работам. Окупаемость энергосервисного контракта происходит за счёт использования новых энергосберегающих светодиодных светильников и экономии средств по оплате за электроэнергию. Предполагаемый срок окупаемости — порядка семи лет. Это затраты подрядчика», - отметила глава округа Людмила Шеболаева.

В школах для освещения многие годы использовались люминесцентные лампы, производство неэффективных и неэкологичных видов ламп прекращено. Замена осветительных приборов в муниципальных учреждениях требует определённых инвестиций.

«Мы долго искали выход из ситуации, поскольку это достаточно затратное мероприятие, и приняли решение - начать реализацию энергосервисного контракта. Для нас ещё очень важно организовать утилизацию старых ламп. Ещё один важный аспект, в качестве технических условий прописываем выполнение работ по наружному освещению территорий общеобразовательных учреждений», - пояснила Людмила Александровна.

Напомним, весной во всех школах проводился энергоаудит имеющихся систем наружного и внутреннего освещения образовательных учреждений.

«Все объекты реализуются по алгоритму: аудит, составление технического задания, проведение конкурсных процедур по определению подрядчика и выполнение работ. На втором этапе реализации энергосервиса у нас будут детские сады, пока наружное освещение. Третий — наружное и внутреннее освещение объектов физкультурно-спортивного комплекса»,- поделилась планами заместитель главы Кыштымского городского округа по информационным технологиям Елена Зарубина.


4-1.jpg
4-2.jpg
4-3.jpg
4-4.jpg
4-5.jpg

Вернуться назад