Золотой сайт    
 
 

Интерактивный музей под открытым небом: интервью Людмилы Шеболаевой газете «Кыштымский рабочий» в преддверии 264-летия города

04.06.2021 10:39:00

Именно таким глава Кыштымского городского округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Людмила Шеболаева мечтает видеть в обозримом будущем одно из общественных пространств города и новое место отдыха кыштымцев.

Л.А..jpg

– Людмила Александровна, о задумках чуть позже, для начала подведём итоги прошлого года. Понятно, что из-за продолжающейся пандемии время выдалось очень непростое…

– Несмотря на то, что 2020 год был тяжёлым, Кыштым продолжал динамично развиваться. Об этом говорят показатели работы промышленных предприятий. Более того, Радиозавод, Тайгинский «ГОК» и «Кыштымский каолин» приступили к производству новых видов продукции, машиностроительное объединение достигло роста объёмов производства, медеэлектролитный завод завершил строительство цеха электролиза медной фольги. Имеют положительную динамику объём инвестиций в основной капитал и рост средней заработной платы на крупных и средних предприятиях. Собственные доходы местного бюджета выросли на 9,8 процента. Все социальные обязательства, взятые на 2020 год, выполнены. Рывок сделан в вопросе укрепления материально-технической базы здравоохранения. Я говорю о строительстве сразу трёх ФАПов в кыштымских посёлках и открытии в них аптечных пунктов. К сожалению, пока не открыли аптеку в посёлке Тайгинка. Капитально отремонтировано два этажа в детском отделении городской больницы. В рамках партийного проекта «Единой России» и договора о социальном партнёрстве с РМК приобретём новые детские кроватки и тумбочки для этого отделения. Продолжалось строительство домов для переселения граждан из ветхо-аварийного жилья, выделялись квартиры детям-сиротам. Мы продолжили предоставлять молодым семьям сертификаты на улучшение жилищных условий. Я очень этому рада, поскольку убеждена, что жильё – это главная составляющая качества жизни человека.

– Замечательно, что в нашем городе темпы жилищного строительства не снижаются. Ведь не зря говорят: «Если город строится, значит, он живёт!»

– И я полностью с этим согласна. Что касается переселения, в настоящее время мы возводим ещё один дом на Каолиновом. До конца года планируем заложить фундамент первой новостройки на Коноплянке. Как и обещал губернатор Челябинской области Алексей Леонидович Текслер, на будущий год Кыштыму уже выделены средства на строительство ещё двух домов по программе переселения граждан. В этом плане наш город и регион в целом идут опережающими темпами. Кроме того, стройка ведётся и частными застройщиками. К концу года предполагается сдача трёхэтажного дома на Нижнем Кыштыме и пятиэтажного – на улице Карла Либкнехта.

– Многих кыштымцев волнует тема газификации…

– В прошлом году мы продолжили строительство газораспределительных сетей низкого давления. Идём строго по плану в рамках тех средств, которые выделяет нам областной бюджет. Завершена разработка проекта на строительство сетей в районе Егоза, построена газовая котельная на территории школы № 4. Это серьёзный прорыв для данного микрорайона. Однако пока сохраняется проблема в части подключения индивидуальных жилых домов к уже построенным сетям. Это достаточно серьёзная проблема. По инициативе муниципалитета в 2020 году проведён капитальный ремонт основного магистрального газопровода, построен второй выход на ГРС «Кыштым». Мощность нашей основной газораспределительной станции благодаря проведённым работам увеличилась с 22 тысяч до 32 тысяч кубометров газа в час. Это позволило решить проблему кыштымцев, кто до сентября прошлого года заключил договор на технологическое присоединение к газораспределительным сетям. По этим договорам АО «Газком газораспределение Челябинск» продолжает подключение, работы хватить ещё на этот и следующий годы. Однако осенью 2020 года проблема вновь обострилась из-за того, что ГРС «Кыштым» исчерпала свои возможности. Газовая компания теперь выдаёт договоры от ГРС посёлка Тайгинка. Отсюда – многомиллионные счета за подключение к газу.

– И как теперь решается проблема?

– Мы заручились поддержкой правительства Челябинской области. ПАО «Газпром» и Русская медная компания заключили предварительное соглашение о строительстве ещё одной газораспределительной станции – ГРС «Кыштым-2» мощностью 30 тысяч кубометров газа в час. Сейчас ведутся работы по проектированию этого объекта. Строить его будут на условиях государственно-частного партнёрства. Я разговаривала с президентом РМК Всеволодом Левиным. Он заверил, что они будут предпринимать все усилия для того, что построить новую станцию в максимально сжатые сроки. Нужно подождать. Подчеркну, что пока ГРС «Кыштым-2» будет строиться, мы продолжим реализовывать проекты по строительству сетей низкого давления и разрабатывать новые проекты.

– В этом году особенно сильно преображается городская среда. Работа одновременно кипит сразу на нескольких площадках. Каким предстанет обновлённый Кыштым?

– У нас активно реализуется федеральная программа «Формирование комфортной городской среды», во взаимодействии с партийным проектом «Единой России». В прошлом году продолжили благоустройство городского парка имени А. С. Пушкина. В этом году рассчитываем завершить все работы до 1 сентября. Как видите, благоустраивается и городская площадь. К слову, эта площадь является, прилегающей к памятнику культуры федерального значения «Белый Дом», поэтому зона будет только пешеходной. Парковка здесь точно не предполагается. Мы посоветуемся с жителями по вопросу установки на площади малых архитектурных форм. Но! Это уже после того, как отремонтируем ограждение парка, поскольку оно тоже является частью исторического наследия. Что касается самой усадьбы Демидовых, заканчивается разработка проектно-сметной документации по ремонту здания. Напомню, средства для этого были выделены из областного бюджета по распоряжению губернатора. В этом году документация будет сдана на проверку для получения заключения историко-культурной экспертизы и в Главгосэкспертизу, а мы, в свою очередь, уже направили заявку на выделение денежных средств из федерального бюджета для начала работ на объекте федерального значения.

– Надо же, как совпало – объекты, на которых ведутся ремонтные работы, входят в туристический пешеходный маршрут «Прошлое – в настоящем и будущем». По сути, в городе сейчас преображается весь этот маршрут!

– Маршрут вообще удачно сложился. Когда в 2018 году кыштымцы выбирали общественные территории, требующие первоочередного благоустройства, лидерами голосования стали как раз те пространства, которые и вошли в пешеходный туристический маршрут. «Прошлое – в настоящем и будущем». Это портфель проектов, состоящий из шести этапов – набережная Народного дома; парк Пушкина; пешеходная зона от парка до городской площади; площадь и детский парк; сквер, где теперь устанавливается объект культуры регионального значения «чугунный фонтан»; набережная вдоль речки Кыштымка – от машобъединения до физкультурно-спортивного комплекса. Параллельно с работами по благоустройству этих территорий, которое ведётся поэтапно, мы провели ещё и дополнительные мероприятия на данном маршруте – отремонтировали мосты у горбольницы и на улице Садовой, провели реконструкцию моста возле третьей школы, продолжаем реконструкцию гидротехнического сооружения.

– А какой вы видите набережную, которая в данном случае является не просто общественной территорией, но и завершающей точкой туристического маршрута?

– Благоустройство набережной я обсуждала со студентами и школьниками в формате «деловой игры». Молодёжь озвучила столько замечательных идей! Все интересные задумки были переданы проектировщикам. На набережной обязательно появятся современные элементы благоустройства, которые предложила молодёжь. Я вижу это пространство интерактивным – с аудиогидами, баннерами с QR-кодами, с элементами дополненной реальности, с помощью которых жители и гости города смогут изучать историю Кыштыма и получать новости. Другими словами, набережная станет своего рода интерактивным музеем под открытым небом.

наб.jpeg

Один из визуальных вариантов благоустройства набережной речки Кыштымка, предложенный проектной организацией. 


– Замечательная идея! Вот мы и «прошлись» с вами и читателями по туристическому маршруту «Прошлое – в настоящем и будущем». Давайте отправимся дальше. А дальше – улица Республики, где полным ходом идёт ремонт дороги. Когда он завершится?

– На этот год Кыштыму была выделена беспрецедентная сумма на ремонт дорог. В предыдущие годы она варьировалась от 10 до 12 млн рублей, которые направляли на ремонт трёх мостов. В этом году впервые по распоряжению Алексея Леонидовича Текслера мы получили 29 млн рублей. Посоветовались с кыштымцами, какую из центральных дорог будем капитально ремонтировать, жители выбрали улицу Республики. Здесь выполнен большой объём работ: убраны старые деревья, уложен асфальт. Предстоит сделать безопасные съезды и обочины, привести в порядок газоны, выровнять опоры, высадить молодые деревья. Капитальный ремонт дорог определяю, как приоритет на ближайшие годы.

– Какие ещё интересные проекты реализуются или планируется реализовать в Кыштыме в этом году? Понимаю, что их много, поэтому просто перечислите, пожалуйста, в назывном порядке.

– В этом году в рамках реализации национального проекта «Культура» мы приступили к ремонту ДК в посёлке Тайгинка. Работаем в рамках пилотного проекта «Умный город». Запланирован ещё один энергосервисный контракт по замене систем освещения в образовательных учреждениях. В школе №1 часть работ по замене старых ламп на новые энергосберегающие светильники уже произведена в качестве пилотного проекта. Выполним художественную подсветку детской библиотеки им. К.Чуковского. Разработана проектно-сметная документация по наружному освещению въездов в Кыштым – со стороны Каслей, Дальней Дачи, в районе Южной. К декабрю должны быть отремонтированы внутренние помещения на улице Республики, 10, под размещение IT-куба для школьников, где работы ведутся в рамках договоров о социальном партнёрстве с медеэлектролитным заводом и радиозаводом.

– Вы всегда говорите о том, что главное богатство города – это его жители. В Кыштыме действительно самые неравнодушные, отзывчивые и добрые люди. Что бы вы пожелали им в честь дня рождения родного города?

– Хочу поблагодарить всех жителей, ветеранов, молодёжь за их участие в решении городских вопросов и инициативу. Спасибо нашим удивительным школьникам, я встретилась с каждым коллективом учащихся, которые приняли участие в торжественном марше в честь 76-й годовщины Великой Победы. Общалась с ребятами и радовалась тому, с каким интересом и какой любовью они говорили о Кыштыме. В следующем году мы будем отмечать юбилей, 265-летие Кыштыма. Подготовка к этой дате уже началась и мы ждём интересных предложений от кышымцев. Желаю всем жителям любить родной город! Ещё раз с праздником!

Газета "Кыштымский рабочий" от 4 июня 2021 года


Вернуться назад