Золотой сайт    
 
 

В Челябинской области запустят пилотный проект по учету воспитанников учреждений дополнительного образования

02.06.2021 08:35:56

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, где рассказал о развитии дополнительного образования и поддержке талантливой молодежи на Южном Урале. В рамках Совета принято решение о запуске пилотного проекта по учету воспитанников учреждений дополнительного образования и развитию внешкольного образования в регионе.

«Дополнительное образование детей – важнейший компонент системы образования, объединяющий все его уровни, позволяющий раскрывать таланты детей, формировать знания и навыки на всю жизнь. Через организацию досуга детей предупреждать вовлечение их в деструктивные группы», – отметил Алексей Текслер.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила запустить в Челябинской области пилотный проект по учету воспитанников учреждений дополнительного образования. Проект позволит привлечь большее число детей к внешкольным инициативам и расширить систему дополнительного образования в регионе.

«Государство сегодня озабочено поиском талантливых детей и молодежи, созданием условий для их развития, для продвижения таланта – это очень важная государственная задача и очень правильная, но она тем не менее охватывает какую-то небольшую часть детей и подростков. Для того чтобы планировать работу и понимать, сколько нам нужно дополнительных кружков, надо понимать, сколько реально детей занимается дополнительным образованием, а сколько не могут раскрыть свои таланты в силу отсутствия таких возможностей», – подчеркнула Валентина Матвиенко.

В Челябинской области в рамках национального проекта «Образование» создаются новые бюджетные места дополнительного образования, новые формы, такие как «Кванториумы», IT-кубы, и многое другое. Президент России в своем послании Совету Федерации объявил о строительстве 1300 школ, что поспособствует развитию допобразования. Поддержка некоммерческого сектора – одна из возможностей развития дополнительного образования. Челябинская область – один из первых регионов России, в котором в формате «одного окна» через информационную платформу грантыгубернатора74.рф предоставляются сразу несколько видов грантов на реализацию социально значимых проектов по аналогии с Фондом президентских грантов. Большая часть проектов относятся к сфере образования.

В Кыштымском городском округе сеть учреждений дополнительного образования широка развита. Сегодня в городе работают восемь муниципальных учреждений различных направлений деятельности: техническое, физкультурно - спортивное, художественное, туристско-краеведческое, социально-педагогическое. Всего в кружках, секциях, объединениях и отделениях Дома детского творчества, Центра технического творчества, Станции туризма "Странник", Детской школы искусств, ДЮСШ, ДЮСШ "Инхело", в Академиях хоккея и футбола занимаются около 4 500 детей и подростков. 

В прошлом году на базе средней школы №2 открылся центр гуманитарного образования "Точка роста", а в 2022 году в Кыштыме планируется открытие IT-куба. Он разместится в здании на улице Республики, 10 (рядом с МФЦ). Работы по подготовке помещения для IT-куба организованы на условиях муниципально-частного партнёрства (договоры о социальном партнёрстве между администрацией Кыштымского городского округа, медеэлектролитным заводом и радиозаводом). 



Вернуться назад