Кыштымские семьи получают пособия и выплаты в увеличенном размере

01.06.2021 11:47:36

С прошлого года по решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера сразу несколько выплат и пособий были увеличены в размере.

Так, областной материнский капитал вырос с 63 до 104 тыс. рублей, расширены направления, по которым можно его расходовать. Увеличено в 21 раз ежемесячное пособие на ребёнка-инвалида одинокому трудоустроенному родителю с 639 до 13448 рублей. Поддержка семьям оказывается в рамках национального проекта «Демография» за счет федеральных и областных средств. Кроме того, в регионе по инициативе губернатора принят закон, который продлит статус многодетной семьи до достижения старшим из детей 23 лет, если ребенок продолжает очное обучение. Это станет возможно со следующего года. С 1 июля текущего года для многодетных семей станет доступна компенсация за установку и оборудование газового оборудования.

В Челябинской области увеличенном размере выплачивается областной материнский капитал, расширены направления его расходования, изменен критерий нуждаемости многодетной семьи до двух прожиточных минимумов. То есть если доход в семье не превышает 24 064 рублей на человека. Региональный маткапитал можно направить на погашение ипотечного кредита, товары для детей с инвалидностью, строительство и реконструкцию жилого дома, подключение к газо- и водоснабжению, покупку садового участка, образование для ребенка, медицинские услуги. В этом году областным материнским капиталом в Кыштымском городском округе воспользовались уже 15 многодетных семей на общую сумму 1 523 589,04 рублей. По решению главы региона одинокие трудоустроенные родители начали получать пособие на ребёнка с инвалидностью в увеличенном размере (13448 рублей). Новая мера поддержки назначена в Кыштымском городском округе одному ребенку.

В 2021 году на реализацию мер социальной поддержки семей с детьми в рамках национального проекта «Демография» выделено 16 292 537,63 рублей, в том числе 11 855 637,21 рублей из федерального бюджета и 4 436 900,42 рублей из областного. Помимо областного материнского капитала в рамках проекта семьи получают пособие на первенца (11694 рубля), пособие на третьего и последующих детей (11694 рубля) и областное единовременное пособие при рождении ребенка (от 2000 до 6000 рублей). За четыре месяца 2021 года этими мерами социальной поддержки воспользовались порядка 477 кыштымских семей, 252 семьи получают пособие на первенца — это по 11 694  рублей в месяц. На данную выплату имеют право семьи, в которых доход на каждого члена семьи ниже 24 064 рублей. В таком же размере получают пособие многодетные семьи, в которых среднедушевой доход ниже 24 064 рублей. Таких семей в Кыштымском городском округе сейчас 136.

Отметим, с января 2021 года на 4,2% проиндексированы размеры областных государственных пособий и выплат гражданам, имеющих детей, размеры денежных выплат и дополнительных гарантий на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, взятых под опеку (попечительство), на воспитание в приемную семью. Федеральные пособия гражданам, имеющих детей, с 1 февраля индексированы на 4,3%.