Золотой сайт    
 
 

Кыштымские социокультурные проекты получили высокую оценку на федеральном уровне

26.05.2021 15:41:06

Эффективность реализации проектов жителей Кыштыма в рамках всероссийского грантового конкурса «Малая культурная мозаика» получила высокую оценку представителей Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко .

Напомним, конкурс «Малая культурная мозаика» — это часть федеральной программы «Культурная мозаика малых городов и сёл», которую реализует Фонд Тимченко. Программа направлена на вовлечение жителей малых городов России в социокультурные преобразования на своих территориях, поддержку инициатив местных сообществ и развитие территорий средствами культуры. В течение трёх лет Центр развития туризма Кыштымского городского округа и команда проекта «Бюро «Усадьба» реализуют в муниципалитете проекты, победившие в грантовых конкурсах Фонда.

Для знакомства с результатами реализации конкурсных проектов в Кыштым приехали председатель наблюдательного совета Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Ксения Франк и генеральный директор фонда Мария Морозова. В ходе визита в многофункциональном молодёжном центре «Республика» состоялась рабочая встреча с главой Кыштымского городского округа Людмилой Шеболаевой, на которой обсуждались формы вовлечения местных сообществ в развитие территории и дальнейшие перспективы сотрудничества города и Фонда в рамках конкурсной программы «Малая культурная мозаика».

«Кыштым на федеральном уровне один из ведущих для нас проектов, получивших высокий уровень развития. Организаторы реализуют проект не только в своём учреждении, но и вовлекают весь Кыштым, жителей и сообщества вокруг. Кыштым впечатляет, с одной стороны, такой уютностью, с другой — красотой, старинной архитектурой, что очень ценно. Нам радостно видеть, как вовлекается молодёжь в проекты по сохранению культурного наследия»,- поделилась впечатлениями Ксения Франк.

Затем в центральной городской библиотеке им. Б. Швейкина гости ознакомились с работами художницы Ольги Ларичевой - Ляпиной. Выставка стала итогом пленэра южноуральских художников, который проходил в окрестностях Кыштыма в 2019 — 2020 годах. Мастер представила 30 работ с видами города, выполненных в разных техниках.

Станция туристов «Странник» презентовала результаты реализации проекта «Усадьба. В кругу ремёсел». Благодаря грантовой поддержке обновлённая материальна-техническая база учреждения позволяет реализовывать новые программы дополнительного образования для разных целевых аудиторий. В этом году на базе станции работает образовательная площадка «Бюро» с проектом инклюзивной гончарной мастерской «Послушная глина» (руководитель Екатерина Сырейщикова, победитель конкурса Фонда Президентских грантов 2021 года). Сегодня занятия посещают двенадцать детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, здесь успешно реализуется проект «Мой Кыштым: XXIX век в XXI веке» (руководитель Вера Тишкина).

Дом детского творчества и педагог дополнительного образования Елена Журавлёва с воспитанниками театральной студии «Окно» реализуют проект «Усадьба: времена и эпохи» (победитель грантового конкурса губернатора Челябинской области). В рамках проекта отснят цикл телевизионных сюжетов с письмами-воспоминаниями горожан, краеведческим материалом, мемуарами и дневниковыми записями известных российских деятелей культуры и искусства XXIX и XXI веков, литературными произведениями. Профессиональная съёмка проходила в пространстве усадебного парка и в доме Дружининых. В рамках проекта педагоги знакомили ребят с историей династий заводовладельцев, организовывали занятия по истории костюма и стилистике. В настоящее время ребята заняты подготовкой основной площадки фестиваля «Мой Белый дом», который состоится 30 мая.

Ещё два проекта Фонда поддержки и развития дополнительного образования Кыштымского городского округа стали победителями конкурса «Малая культурная мозаика» в 2020 году. Это проекты «Из центральной России в Кыштым» (руководитель Елена Журавлёва) и лего-квеста «Кыштым и его окрестности» (руководитель Светлана Игнатова). Их реализация также получила высокую оценку представителей Фонда Тимченко.

Добавим, фонд Тимченко - один из крупнейших семейных фондов в России, который был создан в 2010 году для достижения долгосрочных социальных результатов и объединения проектов благотворительности. Деятельность фонда направлена на социокультурное развитие регионов, развитие непрофессионального детского спорта и поддержку старшего поколения. Программы фонда реализуются с приоритетом на развитие малых территорий.

26-1.jpg
26-2.jpg
26-3.jpg
26-4.jpg
26-5.jpg

Вернуться назад