Золотой сайт    
 
 

Плац - парад военных оркестров, дефиле в исторических костюмах, застава времён Александра Невского, народные песни и ярмарки: в Кыштыме представили летние фестивальные события

25.05.2021 10:43:41

В Кыштыме подготовили афишу фестивалей, которые пройдут на открытых летних площадках.

Откроет календарь летних событий традиционный фестиваль «Мой Белый дом».

Он пройдёт в предстоящее воскресенье, 30 мая, на территории усадьбы Демидовых. В программе фестиваля: «ожившая» эпоха 50-х и 60-х годов прошлого века, лотерея, дефиле в исторических костюмах, мастер — классы для детей и взрослых, стилизованные фотозоны и кинотеатр под открытым небом. Организатор мероприятия - Центр развития туризма Кыштымского городского округа. Начало 30 мая в 12:00 часов. Вход свободный.


В День города, 5 июня, состоится IV фестиваль-конкурс военных оркестров «Фанфары Кыштыма — 2021».

Фестиваль «Фанфары Кыштыма» родился на кыштымской земле неслучайно – по соседству базируются несколько воинских частей, с оркестрами которых город связывает давняя дружба и сотрудничество. В этом году Кыштым встретит 8 военных оркестров из городов Челябинской и Свердловской областей: Екатеринбург, Челябинск, Озёрск, Снежинск, Трёхгорный, Новоуральск, Лесной.

В церемонии открытия «главную скрипку» сыграет оркестр штаба Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федерации. Конкурс отроет парад участников, а затем восемь оркестров сольются в общий сводный оркестр, чтобы исполнить Гимн России. Плац-концерты оркестров зрелищные, насыщенные перестроениями и танцевальными движениями, а подбор музыкальных произведений многообразен жанрами и стилями – от маршей до поп-музыки и рока. Стадион вмещает более 1 000 человек и свободных мест на трибунах не бывает.

И ещё один подарок. В рамках фестиваля и Дня города на площади около ДК «Победа» в вечерней программе концерт оркестра штаба Уральского Федерального округа войск национальной гвардии Российской Федерации (г. Екатеринбург). Фестиваль-конкурс военных оркестров «Фанфары Кыштыма» - уникальное событие Дня города, вызывающее бурю радости и позитива. Начало 5 июня в 16:00 часов на стадионе физкультурно-спортивного комплекса (ул. Малышева, 60). Билеты в кассе Народного дома (цена 300 руб). 

День России Кыштым отметит песенным и танцевальным марафоном, 12 июня состоится ХХVI областной фестиваль народного творчества «Русский хоровод».

Совсем скоро поляна у подножия горы Сугомак вновь наполнится звуками и красками яркого праздника. Более 40 творческих коллективов: ансамбли и хоры народной песни, хореографические коллективы из Челябинской и Свердловской областей прибудут на живописную поляну около памятника природы регионального значения — Сугомакская пещера, чтобы в окружении вековых сосен, отпраздновать вместе День России.

Фестиваль откроет традиционный театрализованный пролог, в котором примут участие более 100 волонтёров. Действо, посвященное 800-летию князя Александра Невского, отнесёт участников в эпоху доблестных побед великого полководца и государственного деятеля. Затем участники фестиваля заведут общий хоровод и коллективно исполнят Гимн России.

На поляне будут работать интерактивные площадки: «Старинные игры и игрища», «Богатырская-фехтовальная», «Кыштымское подворье», историческая площадка «Застава времён Александра Невского» и ярмарка «Сытные ряды». Десятки мастеров прикладного творчества из Челябинской и Свердловской областей примут участие в «Ярмарке умельцев», поделятся секретами мастерства на мастер-классах. В празднике примут участие клубы исторического фехтования и костюма «Сокол» (г. Кыштым) и исторической реконструкции «Серебряный единорог» (г. Челябинск). Ежегодно фестиваль посещают более 5 000 зрителей и участников. Проведите День России в уникальном живописном месте Южного Урала под звуки народных песен и ритмы русского танца. Начало 12 июня в 12:00 часов на поляне у подножия горы Сугомак (5 км от Кыштыма в сторону поселка Слюдорудник). Вход свободный.


В июле встречаемся в посёлке «Слюдорудник», где уже в пятый раз пройдет традиционная ярмарка «На рудниках». Мероприятие проходит при поддержке Центра развития туризма Кыштымского городского округа.

Пространство индустриального ангара в посёлке Слюдорудник вблизи Кыштыма преображается для совместного познавательного досуга детей и родителей. Ярмарка «На рудниках» в этом году пройдёт 24 и 25 июля. Это, прежде всего, просветительский проект, в программе: лекции и встречи, экскурсии, многочисленные маркет-зоны, музыкальные и театральные программы, «фотосушка». По маршруту «Люди Слюдяной горы» будут организованы семейные экскурсии. Во время прогулки можно будет посетить смотровую площадку, с которой открывается панорамный вид на долину, увидеть основные входы в штольни и карьеры. Начало 24 и 25 июля с 12:00 до 22:00 часов в посёлке Слюдорудник. Из центра Кыштыма будет организовано движение транспорта с отправлением каждый час. Вход свободный.


«Завалинка» - слово ёмкое и звонкое. В нём и деревенские посиделки, и частушки, и красование друг перед другом… XI областной фестиваль традиционной народной культуры посёлков «Завалинка-2021» пройдёт 11 сентября. Тема этого года - «Победная гармонь».

Фестиваль традиционной народной культуры посёлков «Завалинка» за 10 лет своего существования стал одним из самых любимых. По сути это праздник урожая, который широко отмечался на Руси, поэтому он такой самобытный и хлебосольный. Праздник проходит в живописном месте посёлка Слюдорудник на территории спортивно-туристического центра «Провинция». Ежегодно в нём принимают участие творческие делегации из разных муниципальных образований Челябинской области. Каждый посёлок оформляет стан, встречает гостей и демонстрирует изделия умельцев. Среди угощений на «скатерти-самобранке» давно забытые блюда: пареная репа, морковные парёнки, овсяный кисель, солёные грибы, сало, пироги. На сцене проходит концерт творческих коллективов, конкурсы визиток и частушечников. Работают игровые площадки с народными и спортивными играми, ярмарка умельцев и фермеров, проходит конкурс безалкогольных напитков «Бодрости глоток». Начало 11 сентября в 12:00 часов в посёлке Слюдорудник на территории спортивно-туристического центра «Провинция». Вход свободный.



Вернуться назад