Золотой сайт    
 
 

Алексей Текслер презентовал проект метротрамвая в Челябинске

24.05.2021 12:03:57

Губернатор Алексей Текслер представил проект завершения строительства челябинского метро с интеграцией его в существующую трамвайную сеть. Достройка метрополитена стала для него «серьезным вызовом», с которым он столкнулся, когда приехал в Челябинск. 

«Город тратит достаточно большие деньги, сотни миллионов рублей, на ежегодную поддержку эксплуатации той части метрополитена, которую уже построили, плюс это вопросы безопасности. Мы подключили к проекту серьезных специалистов, чтобы вписать метро в транспортную схему, и, собственно, нам пришлось решать весь пул вопросов, для того чтобы предложить решение, которое и старые вопросы закрывает, и вопросы безопасности, и, конечно, вопросы развития общественного транспорта в Челябинске. Дополнительный импульс проекту в послании дал президент России Владимир Владимирович Путин», – сказал, открывая презентацию, Алексей Текслер.

Проект метротрамвая был ориентирован на решение транспортных задач современного Челябинска. «Подземку» начали прокладывать еще в 90-х годах прошлого века. Построены платформа и вестибюль № 2 станции «Комсомольская площадь», почти достроена платформа и один из двух вестибюлей станции «Торговый центр». Пройдено 3,3 километра транспортных тоннелей. Завершение проекта в формате метрополитена потребовало бы колоссальных вложений. Только на достройку первой пусковой линии нужно более 100 млрд рублей. В новой версии проект предусматривает использование метротрамвая с интеграцией в существующую трамвайную сеть: для этого необходимо достроить две подземные станции, проложить 7,2 км туннелей и 3,9 км наземных трамвайных путей. Общая стоимость нового проекта составит 45-46 млрд рублей. Эти средства регион сможет привлечь за счет инфраструктурного бюджетного кредита.

Несмотря на большой объем работ, Алексей Текслер ставит задачу завершить реализацию проекта в 2024 году. В результате Челябинск получит три линии метротрамвая, который будет использовать интегрированную инфраструктуру метрополитена и обособленных трамвайных путей. Первый маршрут – «Ул. Чичерина – ул. Лизы Чайкиной» – свяжет Северо-Запад и Ленинский район. Вторая линия также пойдет в Ленинский район, но уже из Металлургического: «Ул. Сталеваров – ТРК Алмаз». Третий маршрут – «Медгородок – ЧТЗ». 

«Метротрамвай свяжет все районы города, планируем достичь совершенно другой мобильности пассажиров в Челябинске на электротранспорте, рассчитываем, что это будет серьезная альтернатива личному автомобилю. Развитие всей сети общественного транспорта, в первую очередь метротрамвая, благоприятно скажется на экологической ситуации в городе.Также проект привлечет до полутора тысяч рабочих мест, а самое главное – позволит сделать жизнь горожан значительно комфортнее», – констатировал Алексей Текслер.

B66X1784.jpg

Фото: пресс - служба губернатора Челябинской области



Вернуться назад