Золотой сайт    
 
 

Алексей Текслер принял участие в заседании Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области

23.05.2021 11:48:31

Глава региона принял участие в объединенном заседании Правления Челябинской региональной общественной организации и областной ассоциации работодателей «Союза промышленников и предпринимателей». Алексей Текслер поблагодарил промышленников за работу в период пандемии: ни одно предприятие не было остановлено, соблюдались профилактические мероприятия. Общей является задача по вакцинации от коронавирусной инфекции.

Несмотря на ограничения из-за пандемии, регион достиг неплохих экономических показателей, 2020 год прошел фактически без снижения объемов производства, при этом с ростом в сопоставимых ценах объемов инвестиций (за январь-март индекс промышленного производства вырос  на 10,5% по сравнению с прошлым годом).  Удалось реализовать условия трехстороннего соглашения и договоренность о росте зарплат, опережающем официальные показатели инфляции.  По итогам прошлого года среднемесячная зарплата в реальном выражении, с учетом инфляции, составила 101,7% - сверх инфляции на 1,7% выросла заработная плата на территории Челябинской области.

Президент СПП, председатель Совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников предложил распространить практику заключения трехсторонних соглашений на все предприятия региона: 

«Сегодня речь идет о необходимости вернуть в Трудовой кодекс РФ нормы о том, чтобы заключение трехсторонних соглашений распространялось на всех работодателей. Сейчас такие соглашения заключают только работодатели, которые входят в СПП. Эту поправку мы разработали, рассчитываем на содействие областного правительства в части внесения таких изменений. Важно, чтобы индексировали заработные платы выше роста инфляции все предприятия области».      

Алексей Текслер выделил задачи, поставленные президентом России Владимиром Путиным, которые предстоит решить совместно. Это восстановление рынка труда на докризисный уровень к октябрю 2021 года, благодаря системной работе уровень зарегистрированной безработицы снижается. Включение промышленников в программу по трудоустройству выпускников (за временное трудоустройство выпускников область субсидирует работодателям затраты).  Следующая задача - система поддержки частных инвестиций. Принят региональный закон по предоставлению налоговых льгот участникам СПИК 2.0, идет работа по заключению соглашений о защите капиталовложений.  Третья - прибыль корпоративного сектора и направление ее на развитие собственных предприятий и отраслей. Средства, которые зарабатываются на территории региона, должны инвестироваться в развитие региона. Снижение выбросов (по Челябинску и Магнитогорску должны снизиться объемы выбросов в атмосферный воздух более чем на 20%). 

Ещё одна из важнейших задач, на которой акцентировал внимание глава региона, - устойчивый рост доходов населения: «Необходимо обеспечить в этом году рост уровня реальной заработной платы выше инфляции, только так мы сможем достичь целевых показателей». 

пром.jpg

Фото: пресс - служба губернатора Челябинской области


Вернуться назад