В Кыштыме начались работы по окосу травы и противоклещевой обработке территорий

19.05.2021 10:04:04

В городе стартовала первая волна окоса и уборки травы на основных улицах, на территориях учреждений и предприятий, а также на внутридворовых территориях. Из-за установившейся жаркой погоды работы начались раньше обычного практически на три недели.

Напомним, ответственность за своевременное скашивание травы согласно Правилам благоустройства Кыштымского городского округа несут собственники и арендаторы земельных участков.  Своевременный окос травы – это не только ухоженный вид улиц, общественных территорий и дворов. Мероприятие носит важный профилактический эффект - способствует предотвращению распространения клещевого энцефалита. Акарицидная обработка проведена на территориях муниципальных учреждений. Это школы, детские сады, учреждения дополнительного образования и социальной защиты населения. Обработаны места общего пользования — парки городской и детский около Белого дома, набережная около Народного дома. На очереди большая территория городской больницы. До Родительского дня были обработаны и территории городских кладбищ.

Обращаем внимание, что акарицидная обработка дворов, садоводческих товариществ, где чаще всего регистрируются укусы, относится к зоне ответственности жителей и собственников земельных участков. Собственникам жилья необходимо уточнить, прописана ли обязанность по акарицидной обработке придомовых территорий в договоре управления общим имуществом на конкретном доме. В правилах содержания жилищного фонда о противоклещевой обработке ничего не сказано. Поэтому, как правило, данной услуги в перечне видов работ нет. Отдельные дворы, по опыту прошлого года, обрабатываются управляющими компаниями и ТСЖ по согласованию с жителями. Некоторые собственники самостоятельно приглашают специализированные организации для обработки придомовых территорий.

1905-1.jpg

1905-2.jpg