Кыштымские студенты отправляются в поисковую экспедицию «Путь к Победе»

21.04.2021 08:35:01

Возле Мемориала «Вечный огонь» в Челябинске состоялась торжественная церемония открытия регионального этапа Всероссийской «Вахты памяти — 2021» и образовательной поисковой экспедиции «Путь к Победе».

Ежегодно «Поисковое движение России» находит останки участников войны, тем самым возвращая в память людей имена героев, которые отдали свои жизни за Родину. Только за последние шесть лет поисковики обнаружили останки более 120 тысяч советских солдат и офицеров и установили более 6 тысяч имен погибших. Акция включает в себя поисковые экспедиции, благоустройство воинских захоронений, обустройство территорий, связанных с подвигами погибших.

«Более 30 лет поисковые отряды России объединяют десятки тысяч неравнодушных целеустремленных людей, которые вернули страницы истории, вернули семейные страницы многим людям нашей страны. В Челябинской области поисковое движение развивается достаточно давно и активно: 42 поисковых отряда, более 400 участников. За время вашей работы вы увековечили имена 157 бойцов, захоронили их с воинскими почестями, вернули потомкам утраченные страницы семейной истории. Это достаточно сложная, кропотливая и благородная работа. Мы благодарны вам за это. Вы выполняете важнейшую государственную задачу – сохраняете память истории», – подчеркнула первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт

Деревня Тортолово, пятьдесят километров от Санкт-Петербурга. Здесь погибла 73-я отдельная морская стрелковая бригада. В её составе воевали и уроженцы Кыштыма, призывавшиеся на Тихоокеанский флот. В августе 1943 года противник ударной группировкой предпринял наступление вдоль левого берега Невы. В течение нескольких дней бригада отбила 17 атак. Поисковые отряды, которые отправятся в Ленинградскую область, станут одними из первых южноуральцев, кто откроет новый полевой сезон. Поддержку в этом школьникам, студентам и их руководителям окажет Благотворительный фонд Русской медной компании. В составе поисковой экспедиции будут работать студенты кыштымского филиала Южно-Уральского государственного колледжа. Это Денис Артёмов, Степан Мамаев, Никита Дементьев, Александр Киприянов и Иван Гаврилов, руководитель команды Валентина Щеглова. Молодые люди познакомятся с подробностями тех страшных боёв и будут по крупицам собирать истории погибших солдат.