Золотой сайт    
 
 

Кыштымцы выйдут на традиционные весенние субботники

05.04.2021 15:39:19

субботник.png

Кыштымский городской округ готовится к проведению массовых субботников. Формируется список общественных территорий, которые необходимо привести в порядок после зимы - 24 апреля во всех городах нашей страны пройдут субботники.

В Кыштыме субботники стартовали с 1 апреля, по поручению главы округа Людмилы Шеболаевой основной период по санитарной очистке должен завершиться к майским праздникам. Уже сейчас погода позволяет приступить к уборке крупного мусора во дворах, около входных групп зданий и учреждений сферы услуг, на магистральных улицах. По словам и. о. начальника управления городского хозяйства Екатерины Власовой, при активном участии председателей уличных комитетов будет наводиться порядок на улицах частного сектора. Как и годами ранее, по заявкам Региональный оператор обеспечит вывоз из частного сектора и захоронение собранного в ходе субботников мусора. Зона многоквартирной застройки должна убираться силами собственников жилья. При этом организовать субботники с участием жителей должны управляющие компании и ТСЖ. Напомним, в 2020 году из-за пандемии коронавируса жителей к уборке внутридворовых территорий не привлекали, субботники проводились силами коммунальных служб и управляющих компаний. Территории, закрепленные за учреждениями и предприятиями, будут очищены соответствующими организациями. А вот пространства, находящиеся в статусе общего пользования, будут приведены в порядок при поддержке организаций Кыштыма, активных горожан и волонтёров. В период месячника запланирована и очистка городских кладбищ. Система бесплатных талонов на вывоз мусора на полигон в период субботников будет в городе сохранена.

В этом году в обязательном порядке субботники пройдут на всех территориях, благоустроенных по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». С 2017 года в Кыштымском городском округе благоустроили 28 дворов и набережную около Народного дома, в этом году завершаются работы в городском парке. Какие площадки будут благоустроены в 2022 году, предстоит решить кыштымцам с 26 апреля до 30 мая во время всероссийского голосования на платформе 74.gorodsreda.ru.

«В Кыштыме разработан и поэтапно реализуется портфель проектов «Прошлое - в настоящем и будущем» по реконструкции исторического центра города и созданию пешеходного туристического маршрута. Проект объединяет пространства, ставшие лидерами голосования в 2018 году по выбору общественной территории для благоустройства. В него вошли: Народный дом, набережная, мосты, парк им. А. С. Пушкина, площадь, чугунный фонтан. В 2020 году к этим историческим местам, учитывая мнение жителей, добавилась набережная вдоль речки Кыштымка. Жителям предстоит решить: какая часть набережной будет благоустраиваться в первую очередь: южный или северный водосброс. Выбрать территорию и проголосовать может любой житель старше 14 лет. Вход на сайт предусмотрен через портал госуслуг или по номеру телефона. Проведён набор волонтёров, которые окажут помощь жителям в голосовании»,- отметила Екатерина Власова.


Вернуться назад