Золотой сайт    
 
 

В Кыштыме внедряется автоматическая система фото и видеофиксации нарушений правил дорожного движения

02.04.2021 09:14:53

В Кыштымском городском округе продолжается реализация проекта «Умный город».

Одним из направлений проекта является внедрение автоматической системы фото и видеофиксации нарушений правил дорожного движения в целях сокращения аварийности на дорогах города.

«В пилотном режиме мы завершили установку первой видеокамеры на пешеходном переходе улице Ленина. На данном участке находятся два образовательных учреждения — Кыштымский филиал Южно-Уральского государственного колледжа и Дом детского творчества. Нарушения будут фиксироваться и направляться в региональный центр»,- рассказывает Елена Зарубина, заместитель главы Кыштымского городского округа по информационным технологиям.

Средства видеофиксации уже доказали свою эффективность в вопросах обеспечения безопасности дорожного движения. Место их размещения определяется по согласованию с ГИБДД. При этом учитываются наиболее аварийные участки и места, где фиксируется наибольшее количество нарушений правил водителями и пешеходами. Установкой видеокамер занимаются специалисты Челябинского радиозавода «Полёт» и предприятие Госкорпорации «Ростех».

«Комплексы автоматической фото и видеофиксации «Призма» фиксируют нарушения скоростного режима, непропуск пешехода на пешеходном переходе. Комплексы работают на основе нейросетевой видеоаналитики, где идентифицируются различные алгоритмы. К примеру, проезд автомобиля и переход проезжей части пешеходом. Если их траектории пересекаются, то комплекс фиксирует нарушения правил дорожного движения»,- отметила заместитель директора Центра компетенций «Умный город. Цифровой регион» Кира Глебова.

Фиксация нарушений ПДД будет осуществляться в круглосуточном режиме.

2903-7.jpg

2903-8.jpg

2903-9.jpg


Вернуться назад