На Южном Урале зафиксирован рост заявлений на регистрацию брака на дату-палиндром 12.02.2021

11.02.2021 10:53:33

Этот год дарит молодожёнам зеркальную дату - 12.02.2021. На 12 февраля в органы ЗАГС региона подано 186 заявлений, из них 101 − через портал государственных услуг. По данным отдела ЗАГС администрации Кыштымского городского округа, 12.02.2021 будет зарегистрировано 4 пары новобрачных.

Государственный сервис «Регистрация заключения брака» через Единый портал государственных услуг набирает популярность у молодожёнов Челябинской области. В 2019 году было подано 5 250 электронных заявлений в ЗАГС, а в 2020 году – уже более 7 300. По словам начальника отдела ЗАГС Кыштыма Марины Шуваловой, в прошлом году через портал было подано 144 заявления на регистрацию брака. Это 46 % от общего количества заявлений на регистрацию брака.

Рост популярности сервиса обусловлен рядом преимуществ: оформить услугу можно прямо из дома, электронная запись предполагает экономию времени и исключение очередей, а оплата пошлины за предоставление услуги на портале осуществляется со скидкой 30 %. Чтобы подать заявление в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись. Инициатор подачи заполняет в нем данные о себе, выбирает отдел ЗАГС, дату и время регистрации и направляет приглашение будущему супругу или супруге. Вторая сторона получает на электронную почту ссылку, по которой переходит и заполняет свою часть заявления под личной учетной записью. Все указанные в заявлении сведения должны соответствовать паспортным данным. Подать заявление на заключение брака возможно за 12 месяцев.