Сегодня исполняется 77 лет со дня полного освобождения Ленинграда от блокады

27.01.2021 16:16:30

В этот день, 27 января 1944 года, завершилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся почти 900 дней. Фашистским захватчикам не удалось сломить сопротивление и дух защитников Ленинграда. Среди тех, кто выжил в блокадном Ленинграде – кыштымцы Тамара Петровна Якушева, Александр Александрович Гурин и Нина Иосифовна Соплякова.

– Тамаре Петровне Якушевой 15 февраля исполнится 96 лет! – говорит председатель Совета ветеранов Кыштымского городского округа Нина Каданцева. – Несмотря на столь почтенный возраст, Тамара Петровна ведёт активный образ жизни. До пандемии она дважды в неделю ходила в бассейн и даже парилась в сауне.

Когда Тамаре было 16 лет, она приехала в Ленинград из Алтайского края. Девушка успела закончить лишь первый курс фельдшерско-акушерской школы, когда началась блокада. Её определили на работу в больницу. Выехать из осаждённого города Тамара смогла благодаря главному врачу больницы, где работала.

Александр Александрович Гурин и Нина Иосифовна Соплякова отметят свои дни рождения в апреле. Обоим исполнится по 82 года. Александр Александрович родился в Ленинграде. Несмотря на то, что в блокаду он был ещё совсем ребёнком, многое помнит: все, кто мог, вывозили с ленинградских улиц тела умерших на санках. В блокаде семья Гуриных провела первую зиму. По дороге в эвакуацию отец, инвалид финской войны, умер. После войны восьмилетний Саша и его мама перебрались в Кыштым. Нине Иосифовне тоже было всего два года, когда они вместе с мамой находились в блокадном Ленинграде. Отец погиб на войне. Девочка с мамой прожили в блокаде полгода, после чего были эвакуированы в Вологодскую область.

Тамару Петровну, Александра Александровича и Нину Иосифовну навестят на дому. За мужество, терпение и выдержку, проявленные в годы Великой Отечественной войны, их поблагодарят ветеранские организации Кыштыма. В школах и библиотеках города проходят мероприятия, посвящённые этому Дню воинской славы России.