Золотой сайт    
 
 

Кыштымцы смогут напрямую участвовать в решении вопросов местного значения

20.01.2021 08:24:19

С 1 января 2021 года в Челябинской области вступил в силу закон об инициативном бюджетировании. Это форма участия граждан в распределении бюджетных средств для решения актуальных вопросов местного значения.

По решению губернатора Алексея Текслера на реализацию идей жителей в текущем году выделено 750 млн рублей. Кыштымский городской округ получит на эти цели 8 млн 386 тыс. рублей. Так, жители смогут участвовать в распределении средств бюджета для решения приоритетных направлений местного значения. Это благоустройство, поддержка и развитие физической культуры, школьного и массового спорта, проведение культурных мероприятий, обустройство объектов социальной инфраструктуры,  ремонт и строительство дорог местного значения, другие мероприятия.

Приём заявок начнётся в феврале и продлится до 1 марта. Для этого нужно организовать активную группу численностью не менее 10 граждан, достигших 16 лет и проживающих на территории одного муниципалитета. Народную инициативу нужно оформить в проект, к которому закон предъявляет ряд требований, в том числе он должен содержать описание проблемы, обоснование предлагаемого способа её решения и ожидаемые результаты, предварительный расчёт расходов. Рассмотрение инициативных проектов пройдёт в течение марта. Проект, получивший наиболее количество баллов, будет признан победителем и реализован.

В настоящее время в Кыштымском городском округе завершается работа над принятием необходимой нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок выдвижения и оценку народных инициатив, работу конкурсных комиссий, проведение электронного голосования на местном уровне. В ближайшее время в муниципалитете начнётся информационная кампания о реализации регионального закона об инициативном бюджетировании. Жителям будет предоставлена вся необходимая информация, о том, как правильно оформить инициативу и составить проект. 

Нормативные акты:

Решение Собрания депутатов Кыштымского городского округа от 29.12.2020 г. №69 «Об утверждении Положения о реализации инициативных проектов в Кыштымском городском округе» здесь

Решение Собрания депутатов Кыштымского городского округа от 29.12.2020 г. №68 «Об утверждении Положения о реализации Закона Челябинской области «О некоторых вопросах правового регулирования отношений, связанных с инициативными проектами, выдвигаемыми для получения финансовой поддержки за счёт межбюджетных трансфертов из областного бюджета» на территории Кыштымского городского округа» здесь

 


Вернуться назад