Золотой сайт    
 
 

На кыштымской сцене – легендарный коллектив «Хор имени М.Е.Пятницкого»

16.10.2020 15:03:59

В рамках Международного фестиваля национальных культур «Синегорье» 20 октября на сцене ДК «Победа» для жителей округа выступит старейший национальный коллектив России - «Хор имени М.Е.Пятницкого».

Подобно нити рябиновых бус, вереница писаных красавиц в алых сарафанах плывет по сцене, воплощая абсолютную гармонию. Умиротворяющее движение девичьего хоровода вдруг сменяется вихрем молодецкой пляски. Череда контрастов, буйство красок, смена ритмов и слаженное многоголосие русского хора, то затухающие, то вспыхивающие вибрации трогают до глубины души. 80 эталонных красавиц и красавцев, минимум 15 номеров в каждом выступлении, 3–4 смены костюмов. Песня, танец, музыка, система Станиславского и никакой фонограммы. Это то, за что хор превозносят. Но есть и то, за что его любят — за душевность и искренность, за характер и темперамент, за тонкую эмоциональность и бьющую через край экспрессию. За то, что составляет сущность этого коллектива: «Хор Пятницкого» — настоящее национальное достояние. Голос великой державы. Квинтэссенция русскости.

Знаменитый коллектив был организован собирателем русского фольклора Митрофаном Ефимовичем Пятницким в 1910 году — в эпоху русского модерна, когда страна переживала всплеск интереса к национальным истокам. Традиционные костюмы, народные мелодии - все в этом хоре привлекало внимание публики, открывшей для себя красоту исконной русской песни. Первые выступления произвели настоящий фурор, и впоследствии популярность коллектива возрастала год от года.

В 1936 году коллектив получил статус государственного, 1959 год — за большие творческие достижения награжден орденом Трудового Красного Знамени, 1968 год — удостоен высокого звания «академический», 1986 год — награжден орденом Дружбы Народов, 2007 год — награжден медалью Правительства Российской Федерации «Патриот России», 2008 год — стал лауреатом премии «Национальное достояние страны».

Пронеся через десятилетия верность традициям, хор не только не устарел — он превратился в настоящую творческую лабораторию XXI века, в рамках которой происходит удивительное слияние современных жанров и ритмов с вневременной народной стилистикой. Отсюда всенародная любовь, мировая популярность и неизменно полные залы, которые хор собирает по всему миру.

3423 (1).png


Вернуться назад