В Кыштыме стартует первый этап отключений горячей воды

20.05.2020 17:57:37

Откладывать начало периода капитальных ремонтов и опрессовок в многоквартирных домах до окончания режима самоизоляции невозможно из-за высокого риска не успеть подготовить тепловые сети к работе в зимних условиях. Традиционно обязательные регламентные отключения горячей воды в Кыштымском городском округе начинаются с середины мая. Однако в этом году, учитывая понижение температуры наружного воздуха, ремонтные работы и опрессовки были перенесены на неделю позже, на 25 мая.

Первыми под отключение, уже с предстоящего понедельника, попадут жители многоэтажек в районе церкви. На участке от дома №7 на улице Соц.Штурма до дома №115 на улице Свердлова начнётся капитальный ремонт тепловых сетей. Для улучшения теплоснабжения потребителей здесь будет заменён участок магистрального трубопровода. Объём работ предстоит серьёзный. Помимо замены участка сети, устройства лотков и тепловых камер АО «Челябкоммунэнерго» предстоит выполнить работы по выравниванию уклона теплотрассы в соответствии с технологическими нормами и правилами. Согласно графику производства работ с 25 мая под отключение горячего водоснабжения попадут 38 многоквартирных домов:

ул. Калинина, № 160, 162а, 164а, 154;

ул. Крестьянская №144, 144а, 147;

ул. Соц.Штурма, №3а, б;

ул. Ленина, №31а, 29, 25, 22в, 18, 16,6;

ул. Ю.Ичёвой, №150, 150а, 175, 177, 179, 181, 183;

ул. Свердлова № 78, 92, 115, 133, 135, 139;

ул. Горелова, № 2, 3, 4, 5, 8, 9;

ул. Ветеранов, № 1, 5, 10.

Среди социально значимых объектов - детские сады №5 и №18, средние школы №1 и №10, банно-прачечный комбинат и Центр помощи детям «Горизонт». Затем для проведения гидравлических испытаний на центральной котельной с 16 июня будет произведено отключение горячей воды у всех остальных потребителей на Верхнем Кыштыме. Период опрессовки сетей от центральной котельной в связи с капитальным ремонтом магистрального участка тепловой сети на улицах Соц.Штурма и Свердлова составит более трёх недель и завершится к 10 июля.

Гидравлические испытания – это важный этап подготовки сетей к новому отопительному сезону для исключения рисков аварийных ситуаций в зимний период. Необходим и ремонт оборудования котельных, что тоже требует времени. Вместе с теплоэнергетиками подготовкой жилищного фонда к отопительному сезону занимаются Управляющие компании и ТСЖ. За период опрессовок они должны успеть промыть внутридомовое оборудование, провести осмотры систем теплоснабжения и устранить возможные дефекты на сетях.

Основные работы по капитальному ремонту тепловых сетей в округе развернутся в июле – августе. График с указанием конкретных адресов и перечнем видов работ будет опубликован в ближайшее время.

График проведения гидравлических испытаний тепловых сетей

котельные АО «Челябкоммунэнерго»:

№1 (центральная) – 16 июня – 10 июля;

ул.2-я Южная – 30 июня – 13 июля

ул.Нефтебаза – 21 июля – 3 августа

ул.Мира – 23 июня – 6 июля

ул.Огнеупорная – 13 июля – 26 июля

ул.Щорса – 21 июля – 3 августа

ул.Нязепетровская – 7 июля – 20 июля

ЦГБ – 26 мая – 8 июня

котельные ООО «ЮжуралспецМВ»:

ул. Гузынина – 1 июня – 14 июня

ул.Боровая – 3 августа – 16 августа

котельная ООО «ЮжуралспецМС» (Нижний Кыштым) – 6 июля – 19 июля

котельные ООО «ИРМИ ЖКХ» (район абразивного завода), ООО «Центр» (п.Тайгинка), «Лесное озеро» (п.Увильды), «Дальняя Дача» - июнь.