Особый противопожарный режим продолжает действовать на всей территории Челябинской области

06.05.2020 19:09:47

За минувшие майские праздники на Южном Урале ликвидировано 42 лесных пожара на площади 232 гектара, в том числе два крупных: один – в Каслинском лесничестве (45 га) и один – в Миасском (27 га). Возгорания произошли на территориях 15 муниципальных образований, в том числе и Кыштымского городского округа. На тушении пожаров в регионе было задействовано 473 человека и 139 единиц техники.

«Работать приходится в тяжелых условиях – на территории региона действует высокий класс пожарной опасности, сухая трава, порывистый ветер. Это способствует моментальному распространению огня на большие площади. При этом оперативность тушения и обнаружения лесных пожаров остается на высоком уровне. К сожалению, не все граждане соблюдают введенный в области особый противопожарный режим, что и становится в 99 процентах случаев причиной возникновения возгораний. Принято решение об увеличении количества патрульных групп для выявления нарушителей ППБ в лесах», - рассказал начальник Главного управления лесами Челябинской области Сергей Лавров.

Напоминаем, дополнительные противопожарные меры действуют на территории всех муниципальных образований Челябинской области с 1 мая. Ограничен вход и въезд в леса для граждан, кроме лиц, осуществляющих работы по охране, защите и воспроизводству леса.

В условиях особого противопожарного режима суммы штрафов за нарушение правил пожарной безопасности увеличиваются в 2 и более раз. Для граждан штраф составит от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - 20-40 тысяч рублей и для юридических - 300-500 тысяч рублей.

В случае обнаружения лесного пожара необходимо немедленно звонить на единый номер лесной охраны: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или в региональную диспетчерскую службу по тушению лесных пожаров по телефонам: 8(351) 261-65-54, 261-65-55 или на ЕДДС 4-11-12.