Золотой сайт    
 
 

В Челябинской области вводится масочный режим

06.05.2020 19:03:03

В регионе с 6 мая вводится масочный режим. Сделано это в соответствии с предписанием главного санитарного врача Челябинской области и по рекомендации федерального Роспотребнадзора. Сейчас такой режим уже действует в большинстве субъектов Российской Федерации. С 6 по 11 мая использование защитных масок рекомендовано – это будет адаптационный период. С 12 мая носить маску в общественных местах нужно будет обязательно.

Маски необходимы при посещении мест общественного пользования – это магазины, медицинские учреждения, аптеки, банки, парикмахерские, а также в общественном транспорте, включая такси. Все организации, оказывающие услуги  населению, должны обеспечить контроль за использованием масок персоналом и клиентами.

«Мы мониторим ситуацию с наличием масок в аптеках региона. На днях запустили линию по производству масок на базе Областного аптечного склада, ее мощность - 5 млн штук в месяц. В целом, маски в настоящий момент есть в аптеках. Мы обращаем внимание на ответственность организаций, но в первую очередь на ответственность самих граждан за развитие ситуации с коронавирусом. На этом делаем особый акцент. Управление Федеральной антимонопольной службы усилит контроль за изменением цен на маски», – подчеркнул Алексей Текслер.

На сегодня в Челябинской области 855 подтвержденных случаев коронавирусной инфекции. Уровень заболеваемости в регионе составляет около 24 случаев на 100 тысяч населения. Количество заболевших позволяет отслеживать динамику и источники заражения. Практически одинаковая заболеваемость у мужчин и женщин. Без клинических проявлений болеет около 52% от всех инфицированных, 44% заболевших имеют легкую и среднюю степень заболевания, около 4% переносят болезнь в тяжёлой форме. Чем моложе человек, тем легче протекает заболевание: у 66% молодых людей клинических проявлений нет, однако в более пожилом возрасте этот показатель снижается до 33%. У каждого пятого заболевание осложнилось пневмонией, причем с возрастом такое происходит чаще. Это уже каждый третий заразившийся. Непосредственно от COVID-19, точнее от коронавирусной пневмонии, в регионе скончались три человека. Все они старше 50 лет и имели фоновую патологию (диабет, сердечно-сосудистые заболевания). По словам врачей, COVID-19 влияет на течение имеющихся хронических болезней, они протекают более тяжело. Однако оснащение необходимым оборудованием облегчает работу персонала. 

Рост заболеваемости в Челябинской области продолжается, при этом процент летальности в среднем ниже, чем по стране. Регион вышел на значительный уровень тестирования. Губернатор поставил задачу региональному минздраву начать тестирование на антитела, что позволит иметь более полную картину и делать прогнозы по развитию заболеваемости в регионе. В настоящий момент проводятся закупки таких тестов.

«Расслабляться рано, основным источником заболевания остается контакт с больным. При таком количестве бессимптомных больных заражение может произойти где угодно. В первую очередь в общественных местах, даже при краткосрочном контакте», – отметил Алексей Текслер.




Вернуться назад