В Кыштыме продолжается подготовка к 9 Мая

04.05.2020 08:34:51

В городе завершаются ремонтные работы, благоустройство мемориалов воинской славы и братских могил. Единое возложение венков к памятникам, посвящённым Великой Отечественной войне в Кыштыме состоится 8 мая, а 22:00 в окнах кыштымцев зажгутся "Свечи Памяти". К Вечному огню цветы и венки возложат в День Победы.

Вместе в наведением чистоты и порядка в ходе весенних субботников город оформляют в цвета Победы. Всего в нашем округе размещено 14 тематических баннеров, выполненных в стиле официального логотипа юбилея Победы. Центральным элементом логотипа является графическая стилизация цифр "7" и "5", обозначающей юбилейный год празднования Великой Победы. Она составлена из графических элементов – стрелок. Графическое изображение стрелок, обозначающее военные маневры, использовалось на картах генштабов советских войск, а затем обыгрывалось в великих военных кинокартинах: «Освобождение», «Они сражались за Родину». Стрелки символизируют динамику боевых действий и продвижение отечественных войск, штурмы вражеских позиций. За каждым движением такой стрелки на военной карте стояли судьбы людей, солдат, офицеров, мирных жителей. Тех, кто не жалел себя, кто верил и делал все возможное для Победы. Цветовая схема ассоциируется с красными развевающимися знаменами Победы на фоне белого цвета – цвета весны, чистоты, мира. Логотипу характерны строгость и динамичность, его символика понятна для всех поколений.

Один из баннеров посвящён нашему печатному изданию - "Кыштымскому рабочему", который в тяжёлые военные годы продолжал выпускать газету. Идея отобразить журналистские материалы, с которыми "Кыштымский рабочий" (в военные годы "За цветные металлы") выходил в начале сороковых годов, принадлежит сотрудникам городского музея. Заголовки статей отражают боевой настрой, с которым жил наш город в годы войны, волевой характер кыштымцев. В 2020 году газете исполняется 90 лет.

Городская трибуна превратилась в выставку под открытым небом. На большом полотне баннера размещены рисунки воспитанников Детской школы искусств. На детской библиотеке - приглашение кыштымцам к участию в поэтическом онлайн – марафоне #Звучи_Памяти_набат!