В Челябинской области стартовал проект «Лицо Победы»

01.05.2020 13:07:49

Проект «Лицо Победы» стартовал в Челябинской области. На улицах южноуральских городов и сёл размещаются баннеры с фотографиями ветеранов и словами благодарности в их адрес. Проект, приуроченный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, разработан правительством Челябинской области совместно с областным советом ветеранов.

Идея проекта «Лицо Победы» в том, что профессиональные фотографы в хорошем качестве сделали снимки ветеранов, проживающих в Челябинской области. Затем были изготовлены баннеры с этими фотографиями и трогательными надписями благодарности, которые размещаются на рекламных конструкциях по всему Южному Уралу. Для акции «Лицо Победы» Совет ветеранов Челябинской области выбрал более полутора сотен наших земляков, которые примут участие в акции. Проект «Лицо Победы» поддержал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

К сожалению, ветеранов сегодня становится всё меньше и меньше. По словам заместителя губернатора Челябинской области Вадима Евдокимова, важно показать, что они «в боевом строю», что они вместе с нами. Областной совет ветеранов подобрал около 156 орденоносных и известных кандидатур. Фотографы поехали по территориям области к ветеранам, чтобы их сфотографировать. Результат акции южноуральцы уже могут увидеть на улицах своих городов и посёлков: по всему региону, в каждом муниципальном образовании, размещаются баннеры с портретами ветеранов и словами благодарности за Великую Победу.

«Это важно не только для самих ветеранов, но и для подрастающего и молодого поколения – показать им реальных людей, настоящих героев и тружеников, которые совершили подвиг для того, чтобы наша страна была свободной и сегодня жила мирной жизнью», – отметил Вадим Евдокимов.

В акции «Лицо Победы» участвует и Кыштым. Баннер с именем Сорокина Дмитрия Ивановича размещён на улице Ленина, напротив мемориала добровольческому танковому корпусу.

Сорокин Дмитрий Иванович родился 23 октября 1923 года в селе Губернское Аргаяшского района Челябинской области.

В 1941 году ушёл добровольцем на фронт.

В составе 36 Гвардейской Стрелковой дивизии 104 Гвардейского полка участвовал в обороне Сталинграда. Был командиром отделения разведывательного взвода в звании сержанта.

В 1943 году в боях за Сталинград был ранен, получил 2 группу инвалидности.

Награждён орденом Красной звезды, медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией».

После войны Дмитрий Иванович вернулся в Кыштым. Работал мастером цеха и начальником отдела кадров на заводе № 15, фрезеровщиком на машиностроительном заводе, был начальником городской пожарной части.

Сорокин Д.И.