Кыштымцы определят перечень «реальных дел» для школ и детских садов

30.04.2020 19:25:50

Какие проекты в системе образования необходимо реализовать по региональной программе «Реальные дела» в 2020 году, решат жители с помощью голосования на портале «Активный житель 74».

АГ.png

По итогам работы дискуссионных площадок, которые в конце 2018 года посетили более 1 000 человек, в Кыштыме был составлен рейтинговый список «реальных дел» на 2019 – 2021 годы. В перечень объектов, сформированный в анкете для голосования, были включены наказы и предложения населения, которые жители на протяжении последних лет вносят в дни выборов через специальные ящички с надписью: «Предложения по развитию Кыштымского городского округа». На дискуссионных площадках жители сделали выбор, определив очерёдность выполнения этих работ. Мероприятия, ставшие лидерами народного голосования, были выполнены в 2019 году. В 2020 году реализация региональной программы «Реальные дела» продолжится. На эти цели губернатор Челябинской области Алексей Текслер выделил Кыштымскому городскому округу 18 млн 200 тыс. рублей.

Какие проекты в системе образования необходимо реализовать по программе «Реальные дела» уже в этом году, решат жители с помощью опроса на портале «Активный житель 74». Голосование (https://opros.gosuslugi74.ru/poll/932 ). При голосовании можно выбрать несколько вариантов ответов.

Опрос продлится до 14 мая включительно. Для участия в нём необходима авторизация на едином портале госуслуг. Адрес регистрации должен относиться к Кыштымскому городскому округу. Для удобства владельцев смартфонов и планшетов разработано бесплатное мобильное приложение «Активный житель 74», которое можно скачать в GooglePlay или AppStore.

Напомним, система электронных голосований «Активный житель 74» – это сервис регионального портала государственных и муниципальных услуг Челябинской области gosuslugi74.ru, который позволяет жителям совместно участвовать в управлении городом. Уникальность проекта заключается в том, что решения, за которые проголосовало большинство пользователей, обязательны к исполнению властями. Инициатор запуска проекта - Правительство Челябинской области. Сервис «Активный житель 74» создан в рамках реализации федерального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».