Кыштымской службе «Социальное такси» исполняется 10 лет

08.04.2020 10:55:36

Муниципальная служба «Социальное такси», оказывающая дополнительные социальные услуги по доставке горожан, ограниченных в передвижении, к объектам социальной инфраструктуры, начала свою работу в 2011 году. Нынешний сезон - десятый для такой востребованной службы.

Служба «Социальное такси» была сформирована на базе Комплексного центра социального обслуживания населения в рамках реализации муниципальной программы по созданию доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения. Количество заявок на получение услуги по транспортной доставке ежегодно растёт. Только в прошлом году было организовано 187 поездок, из них 69 выполнены за пределы Кыштымского городского округа.

По словам начальника Управления социальной защиты населения Светланы Лашмановой, принцип работы социального такси такой же, как у обычных перевозчиков: позвонил, заказал машину, съездил. Однако пользуются этой услугой инвалиды бесплатно.

«Как правило, человека не просто довезут, к примеру, до поликлиники, но и подождут, чтобы доставить домой. Поездки осуществляются к социально значимым объектам инфраструктуры Кыштымского городского округа. Это учреждения здравоохранения и социального обслуживания, орган медико-социальной экспертизы, почтовые отделения. Отдельные категории граждан пользуются данной услугой для прохождения лечения по направлению в лечебных учреждениях города Миасса. Служба «Социальное такси» пользуется большим спросом у общественных организаций инвалидов нашего округа»,- отмечает Светлана Георгиевна.

Приём заявок для получения услуги «Социальное такси» осуществляет Муниципальное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения» по телефону: 8 (351-51) 4-98-21. Сделать это необходимо за два рабочих дня до планируемой поездки.