Золотой сайт    
 
 

В Кыштыме продолжается вручение медалей ветеранам в честь 75-летия Победы

03.03.2020 11:15:15

В Кыштымском городском округе продолжается одно из самых трогательных и волнительных мероприятий, приуроченных к  75-летию Великой Победы – вручение юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» ветеранам, труженикам тыла.

Особой душевностью и теплотой отличалась встреча с ветеранами, организованная в средней школе №1. Юбилейные медали  здесь были вручены труженикам тыла супругам Черновым: Геннадию Степановичу и Галине Николаевне, Бессоновой Валентине Павловне, Кузнецову Анатолию Евлампиевичу. В интервью ветераны поделились воспоминаниями о своем военном детстве: 14-летний Анатолий собирал сосновую живицу (стратегическое сырье, из которого изготавливались канифоль, скипидар, лекарства для лечения раненых бойцов) и за перевыполнение плана получил премию – красные шаровары, как герой художественного фильма «Офицеры», а 11-летняя Валентина каждый день мыла полы в бараке для военнопленных. Присутствующие на встрече ребята особенно остро почувствовали, как трудно было их ровесникам в сложные военные годы. По словам председателя Совета ветеранов Кыштымского городского округа Нины Каданцевой, значение такого мероприятия для патриотического воспитания школьников, для сохранения исторической памяти, глубокого эмоционального восприятия событий Великой Отечественной войны трудно переоценить.


Праздничное мероприятие в средней школе №1

7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg

Выступлением сводного детского хора «Звонкие голоса» средняя школа №13 встретила своих ветеранов: Агронову Марию Васильевну, Васильева Геннадия Васильевича, Малеву Нину Андреевну, Недосекову Марию Дорофеевну, Сафонову Валентину Петровну, Такиуллину Рахилю Гиндулловну, Шипулину Анну Михайловну и Соловьева Сергея Васильевича. За их плечами многолетний трудовой путь. Самое светлое время в их жизни - детство - пришлось на трудные  времена. Все тяготы войны и сложное послевоенное время они преодолевали наравне со взрослыми. Педагоги и учащиеся школы много сделали для того, чтобы сделать мероприятие по-настоящему торжественным и запоминающимся.


 Торжество в средней школе №13

13.jpg
14.jpg
15.jpg
16.jpg
17.jpg
18.jpg

В Доме культуры металлургов всё способствовало созданию праздничного настроения: грамотное, продуманное оформление входной группы, душевное исполнение песен воспитанниками вокального коллектива «Гусельки», виртуозная игра на аккордеоне. Заместитель главы Кыштымского городского округа по социальной сфере Елена Саланчук пожелала труженикам тыла Белостынину Николаю Александровичу, Глазковой Анне Даниловне, Наумовой Анастасии Матвеевне крепкого здоровья и долгих лет жизни. Среди награжденных ветеранов был и Гурин Александр Александрович, житель блокадного Ленинграда. В церемонии вручения памятных медалей приняли участие дети ветеранов: по состоянию здоровья не смогли лично присутствовать на встрече Бычкова Аграфена Андреевна, Викулова Тамара Георгиевна и Левков Николай Захарович. А Богатыревой Людмиле Александровне, Тимофеевой Тамаре Валентиновне, Чугуновой Антонине Михайловне и Юсуповой Шагиде Газизовне награды переданы в домашней обстановке.

Вручение памятных медалей тем, кто ковал Победу на фронте и в тылу, продолжается.

Торжественное вручение в ДК металлургов

29.jpg
30.jpg
31.jpg
32.jpg
33.jpg
34.jpg

Вернуться назад