Золотой сайт    
 
 

В Кыштыме дети начали пить бесплатное молоко

02.03.2020 10:55:19

В городе с 25 февраля стартовал региональный проект «Школьное молоко», в рамках которого ученики с 1-го по 4-й классы включительно получают этот полезный и дополнительно витаминизированный напиток.  

Кыштым заключил необходимые контракты с поставщиками, сформирован список детей, чьи родители дали согласие на включение в рацион своего ребёнка стакана молока на школьной переменке. Перед поставщиками поставлена задача  - выполнить ГОСТ по национальному стандарту: продукт должен соответствовать требованиям к питанию детей школьного возраста. Кроме того, это должно быть ультрапастеризованное питьевое молоко, массовая доля жирности которого составляет не менее 3,2%. При такой технологии упакованное молоко хранится без использования консервантов, а вкусовые и питательные характеристики продукта сохраняются. Оптимально для «школьного молока» подходит асептическая порционная упаковка объёмом 200 мл с трубочкой: многослойная и стерильная упаковка является гигиеничной и безопасной.

Из 2073 учащихся начальных классов 1977 будут ежедневно получать молоко. Таким образом, от общего количества детей только около 5 % тех, чьи родители написали отказ от участия в проекте. Каждая школа самостоятельно составляет оптимальный график выдачи молока. Выпить его ребёнок должен в столовой во время «молочной» перемены для исключения санитарно-гигиенических рисков. Как отмечают в Управлении по делам образования,  сам процесс выдачи молока только налаживается. Для того чтобы региональный проект «Школьное молоко» был максимально эффективен, а напиток пошёл детям на пользу, всю организационную и разъяснительную работу образовательные учреждения проводят вместе с родительской общественностью.

1.jpg
2.jpg

4.jpg
5.jpg
6.jpg

Вернуться назад