Золотой сайт    
 
 

Алексей Текслер: к предприятиям, не соблюдающим экологические стандарты, толерантность будет нулевой

18.07.2019 21:53:12

Госдума на пленарном заседании в среду одобрила правительственный закон о проведении в 2020-2024 годах в отдельных регионах России эксперимента по квотированию выбросов и направила его в Совет Федерации.

Инициатива подготовлена в целях исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина о снижении нагрузки на атмосферный воздух в крупнейших промышленных городах. Закон принят для того, чтобы через пять лет на 20% снизить выбросы вредных веществ в атмосферу промышленно насыщенных городов, обезопасить граждан и минимизировать негативную нагрузку на окружающую среду. 

Эксперимент пройдёт в 2020 - 2024 годах в 12 промышленных мегаполисах. На Южном Урале - это Магнитогорск и Челябинск. До  ноября 2020 года должен быть утвержден перечень квотируемых объектов и установлены квоты выбросов. Речь также идет о снижении выбросов от объектов коммунальной и транспортной инфраструктур. 

«Челябинск и Магнитогорск исторически сформировались как промышленные мегаполисы, но их жители заслуживают жить в благоприятной атмосфере, дышать свежим воздухом, растить детей. Я уже говорил о своем принципиальном убеждении: к предприятиям, не соблюдающим экологические стандарты, толерантность будет нулевой. Не соблюдаешь правил – будем бороться. Создаем в регионе собственный экологический стандарт, и я лично буду требовать от промышленников ему соответствовать. Принятый закон существенно в этом поможет, но я убежден, что нужно применять и международные, еще более строгие стандарты», – подчеркнул глава региона Алексей Текслер, комментируя принятие закона о квотировании выбросов .


Вернуться назад