Переход на цифровое телевещание перенесли на октябрь

23.05.2019 10:59:50

Такое решение приняли в правительстве Российской Федерации. Переход на цифру в Челябинской области и ещё в 20 регионах нашей страны передвинули с июня на октябрь.

Однако кыштымцам не следует ждать осени, нужно уже сегодня активно готовиться к отключению аналогового телевещания. По словам заместителя главы Кыштымского городского округа по информационным технологиям Елены Зарубиной, отдельная работа организована в посёлках, с садоводами и дачниками. Для приёма бесплатного цифрового телевидения жителям Кыштыма достаточно приобрести и установить специальную цифровую приставку (приемную антенну).

Напомним, законом Челябинской области от 04.12.2018 № 823-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельным категориям граждан в связи с переходом к цифровому телерадиовещанию» единовременная выплата на возмещение расходов по приобретению цифрового оборудования (приставка, антенна) предусмотрена:

1) семьям, одиноко проживающим гражданам, размер среднедушевого дохода которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области;

2) инвалидам, участникам, вдовам участников Великой Отечественной войны;

3) лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Возмещение расходов на приобретение цифровой приставки и приемной антенны предоставляется в размере их фактической стоимости, но не более 1000 рублей.  Для оформления единовременной выплаты на возмещение расходов по приобретению цифрового оборудования необходимо обратиться в муниципальное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Кыштымского городского округа» по адресу: ул.2-я Южная, 1, кабинет № 6, в рабочие дни с 8:00 до 16:00 (перерыв с 12:00 до 12:50), телефон: 4-98-21.

Одиноко проживающим пожилым людям можно обратиться за помощью волонтёров:

1. пл.К.Маркса, 1, администрация Кыштымского городского округа, каб.№ 320, №313, с понедельника по пятницу, с 8 до 17 часов (перерыв с 12 до 13 часов), телефоны для справок: 4-29-13, 4-31-55, 4-03-01.

2. ул.Дёмина,7, Многофункциональный центр, с понедельника по пятницу, с 9 до 18 часов, в субботу с 9 до 12 часов.

3.   Позвонить в отдел по обращению граждан 4-05-49.

Как отметила Елена Зарубина, в настоящее время помощью волонтёров уже воспользовались 19 кыштымцев, компенсации выплачены 7 жителям на общую сумму 6 770 рублей.

кыштымтв.jpg