Золотой сайт    
 
 

Кыштымские многодетные семьи смогут рассчитывать на дополнительные налоговые льготы

24.04.2019 13:42:15

Налогоплательщикам необходимо заявить о льготах по имущественным налогам, рассказали в ИФНС №3 Кыштыма. 

Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ внесены изменения в Налоговый Кодекс Российской Федерации, направленные на поддержку многодетных семей и установление для граждан дополнительных льгот. В соответствии с поправками граждане, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей, начиная с 01.01.2018 могут рассчитывать на дополнительные налоговые льготы (вычеты) : 

- по земельному налогу — в размере кадастровой стоимости 600 метров квадратных площади одного земельного участка; 

- по налогу на имущество физических лиц — в размере 5 метров квадратных общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 метров квадратных общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. 

Таким образом, если сейчас налогом не облагаются 20 метров площади квартиры, то в семье с тремя детьми налоговая льгота дополнительно коснется еще 15 метров. То есть вычет составит уже 35 квадратных метров. Отметим, что льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида. 

Для многодетных граждан, сведения о которых есть у налоговых органов, льгота будет применена автоматически. Если семья никогда раньше не обращалась в органы соцзащиты и в налоговую службу, то в кратчайшее время нужно направить заявление о льготе, приложив документ, подтверждающий льготу (свидетельства о рождении детей, удостоверение многодетной семьи). Заявить о праве на такую льготу можно обратившись непосредственно в любой налоговый орган, направить по почте, либо направить через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». 

О льготах, действующих на территории муниципального образования можно узнать в Интернет-сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России. Полный список льготных категорий граждан по налогу на имущество физических лиц содержит ст. 407 Налогового кодекса Российской Федерации. 

Как отметил руководитель ИФНС №3 Алексей Сумин, не стоит пугаться, если в налоговом уведомлении будет отсутствовать информация о квартире, даче или автомобиле. Это означает, что объект не облагается налогом.


Вернуться назад